Казахи с кыргызами развелись

Несколько дней назад в Алматы в условиях строгой секретности прошла церемония бракосочетания младшей дочери Нурсултана Назарбаева Алии с казахским бизнесменом Данияром Сакеновым, сообщает “Коммерсант”. Только после этого окончательно стало известно, что предыдущий брачный союз Алии – с сыном президента Кыргызстана Айдаром Акаевым – распался около года назад. 22-летняя Алия Назарбаева, младшая дочь президента Казахстана, работает старшим экспертом общего отдела администрации собственного папы.

В 1998 году в 18 лет она вышла замуж за старшего сына президента соседнего Кыргызстана Аскара Акаева Айдара. И тогда все в один голос повторяли, что два народа породнились. После того, как Айдар окончил университет в Мэриленде (США), супруги жили в Алматы, где Алия заканчивала учебу в вузе, а Айдар работал в Казкоммерцбанке.

У президента Казахстана Нурсултана Назарбаева три дочери – Дарига, Динара и Алия. Дарига Назарбаева возглавляет совет директоров информационного холдинга “Хабар”. Ее муж Рахат Алиев недавно назначен послом Казахстана в Австрии. Динара Назарбаева руководит фондом образования имени своего папы, ее муж Тимур Кулибаев – нефтяной олигарх, один из руководителей национальной нефтегазовой компании “Казмунайгаз”. У президента Кыргызстана Аскара Акаева две дочери – Бермет и Саадат и сыновья Айдар и Илим. Бермет Акаева замужем за бизнесменом, казахом по национальности, Адилем Тойгонбаевым, который считается одним из самых богатых людей Кыргызстана.

Саадат Акаева не замужем, закончила школу в Швейцарии, затем Тафтский университет в Бостоне по двум специальностям – “экономика” и “международные отношения”. Младший сын Илим учится за границей. Мнение о том, что брак Алии и Айдара – политический, появилось сразу после свадьбы. Однако Айдар и Алия все слухи упорно опровергали, твердя о крепкой любви и счастливой жизни. Но в прошлом году брак все же был расторгнут. По имеющейся информации, разрыв произошел по инициативе семьи Акаевых в начале июня 2001 года, однако официально развод был оформлен лишь в августе.

Существуют две версии происшедшего – казахская и кыргызская. По казахской, так же как и по версии самих супругов, развод вызван различием характеров и… имущественным неравенством. Вторая часть версии звучит загадочно, однако о вздорном характере дочери Назарбаева злые языки поговаривали давно. Равно как и об увлечении Алии препаратами, содержащими наркотические вещества. Эту пагубную страсть девушка якобы приобрела еще во время своей учебы в Америке. По кыргызской версии, Нурсултан Назарбаев очень любил Айдара и предлагал ему заниматься в Казахстане различными проектами.

Но сын Акаева заявил: “Мой отец стоял у истоков становления государственности Кыргызстана не для того, чтобы я жил где-то” и вернулся в Бишкек. Сейчас он занимает высокий пост в министерстве финансов своей страны. Алия жить в столице Кыргызстана отказалась. Жизнь на два дома – в Бишкеке и Алматы – супругам не удалась.

Многие считают, что казахская официальная версия развода все же более достоверна. Из Бишкека в Алматы можно доехать за два-три часа, что для любящих людей явно не преграда. Казахским чиновникам зачастую приходится преодолевать гораздо большие расстояния, каждую неделю летая из Астаны в Алматы к семьям и обратно.

О новом муже Алии Назарбаевой известно крайне мало. По слухам, он успешный бизнесмен. Свадьба, которую молодая пара отпраздновала в узком кругу самых близких лиц, проходила в Алматинском театре оперы и балета. Тамадой, как и на предыдущей свадьбе Алии, был премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов. Все гости заметили отсутствие на празднике Филиппа Киркорова, который всегда считался другом семьи Назарбаевых и присутствовал на свадьбе Алии и Айдара.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: