Футбол в белые ночи

Э.АЛИЕВ

Как известно, национальная и молодежная сборные Азербайджана по футболу сейчас находятся в Эстонии, где проведут товарищеские матчи с футболистами этой страны. Перед поединками с главной и олимпийской сборными Эстонии наши команды провели игры с местными клубами. Так, “молодежка” победила в стартовом матче представителя первой лиги – клуб “Сальма” со счетом 3:1.

Первым ворота соперников распечатал Джамал Мамедов, который на 10-й минуте встречи мастерски исполнил штрафной удар. Однако в начале второй половины встречи эстонским футболистам удалось сравнять счет. Но местные игроки радовались недолго – на 70-й минуте полузащитник “Шамкира” Вусал Гусейнов вывел нашу команду вперед, а спустя 11 минут нападающий “Шафа” Фаган Шахбазов довел разрыв в счете до двух мячей. Вслед за молодежной сборной, свой первый контрольный матч в Эстонии провела и главная команда Азербайджана.

Национальной команде противостоял клуб из города Курассааре, выступающий в высшем дивизионе чемпионата Эстонии. Кстати, именно в Курассааре остановилась наша команда. В первом тайме, несмотря на явное преимущество сборной Азербайджана, голов забито не было. Через 10 минут после начала второй половины матча Эмин Гулиев открыл счет мощным ударом из пределов штрафной. Он же удвоил счет на 75-й минуте, а итог подвел вышедший на замену Надыр Набиев – 3:0. Сегодня молодежная сборная Азербайджана встретится с U-21 из Эстонии. Игра начнется в 20.30 по местному времени. Что касается национальной команды, то на матч против сборной Эстонии, подопечные Вагифа Садыхова выйдут в то же время, что и олимпийская, но завтра.

Столь позднее время начала матчей связано с тем, что сейчас в Эстонии белые ночи. В свою очередь главный тренер сборной Эстонии Арно Пийперс призвал под знамена национальной команды 19 игроков, в том числе и центрального защитника Сергея Хохлова-Симпсона, представлящего местный клуб “Левадия”. Бывший капитан сборной находится в превосходной форме, что и побудило тренера вновь прибегнуть к его услугам. Стоит отметить, что в последний раз в составе сборной Хохлов-Симпсон появился два года назад.

Вновь не попал в список приглашенных прекрасно проводящий этот сезон в норвежском клубе “Бранн” Марек Лемсалу. Несмотря на давление со стороны прессы, Лемсалу уже долгое время игнорируется Пийперсом. Также в матче против сборной Азербайджана по причине травмы не примут участие одни из лидеров команды – лучший нападающий Андрес Опер из датского “Ольборга” и выступающий в Дании за клуб “Мидтиланд” Урмас Рооба.

Пийперс намерен проверить в бою молодых игроков. Позиция плеймейкера скорее всего будет доверена 20-летнему Жоэлю Линдпере из таллиннской “Флоры”, а место в воротах займет его одноклубних Мартин Каалма.