Сепаратисты Карабаха вовсю готовятся к “выборам”

Р.ОРУДЖЕВ

Как уже сообщала наша газета, 27 июня в “Нагорно-Карабахской Республике” начинается выдвижение кандидатов в “президенты” для участия в предстоящих 11 августа очередных выборах главы “НКР”, сообщает из Ханкенди агентство “де-факто”. Пока официально о намерении вновь выставить свою кандидатуру на этот пост заявил лишь “президент НКР” Аркадий Гукасян на встрече 24 июня с членами центрального совета и депутатской фракции союза “Демократический Арцах” (СДА), составляющей парламентское большинство в т.н. национальном собрании “НКР”.

Как заявил первый секретарь ЦК компартии “НКР” Грант Мелкумян, карабахские коммунисты не станут выдвигать своего кандидата и поддержат на выборах Гукасяна. Поддержит кандидатуру А.Гукасяна и другая действующая в “НКР” партия – “Арменакан”. Об этом заявил ее лидер Борис Арушанян.

Со своим кандидатом пойдет на выборы и местное отделение общественно-политической организации “Единство”. Как сообщил сопредседатель “Единства” Григорий Афанасян, 6 июля в “Степанакерте” пройдет съезд организации, на котором предусматривается выдвинуть кандидатуру на пост “президента НКР”. Афанасян считает, что нынешний “президент” Гукасян “сделал на этом посту все, что мог, и на смену ему должен прийти новый человек”. Руководитель христианско-демократической партии “НКР” Альберт Газарян не исключил участия христианских демократов в предстоящих выборах, однако предпочел пока воздержаться от каких-либо комментариев, отметив, что время для выдвижения своего кандидата у партии пока есть. Не совсем ясна пока позиция армянской революционной федерации “Дашнакцутюн” (АРФД).

Руководящие органы партии пока не делали официальных заявлений, однако, как сообщила 27 июня ереванская газета “Азг” со ссылкой на “зампреда ЦИК НКР”, представителя АРФД Сергея Шахвердяна, “Дашнакцутюн” не будет выдвигать своего кандидата. Выдвижение кандидатов в “президенты НКР” для предстоящих 11 августа с.г. “выборов” пройдет с 27 июня по 12 июля. С 17 по 22 июля состоится регистрация кандидатов, а 23 июля начнется предвыборная агитация, которая завершится 10 августа. Интерес представляют заявления руководителя ереванской общественной организации “Инициатива по обороне освобожденных территорий” Жирайра Сефиряна.

По его словам, “правительство НК полностью скомпрометировано в глазах общественности, а население НКР не связывает с А.Гукасяном абсолютно никаких надежд”. Как заявил Сефирян, “в ходе первого за годичную деятельность нашей организации визита в юго-восточную часть “НКР” в столь расширенном составе (40 человек) мы нашли “Берддзор” (Лачин) в плачевном состоянии, с полностью разрушенной коммуникационной системой, – “вырыты и украдены даже подземные телефонные кабели”. “…Я не ожидал увидеть такую массу населения, примерно 40 сел по 25-30 семей, при полном отсутствии поддержки властей.

Села по 3-4 года лишены электричества, в то время как проблема может быть решена, если вложить в это каких-то 60 тыс. долларов”, – уверяет Сефирян. Театрализованные шоу, подобные нынешнему, сепаратисты устраивали уже не раз за годы оккупации. Однако не обращать на них внимания, думается, было бы неправильным. Каждый такой случай должен доводиться до сведения всех международных институтов как лишнее подтверждение наплевательского отношения оккупантов ко всем действующим нормам международного права.

По мнению политолога Зохраба Гезалбейли, в первую очередь информацию о предстоящих “выборах” в НК азербайджанский парламент обязан довести до руководства Совета Европы. Наверняка, считает Гезалбейли, руководство “НКР” разошлет приглашения на “выборы” различным европейским структурам и государствам. Азербайджан должен разослать официальное уведомление о том, что любой иностранный гражданин, желающий въехать в Нагорно-Карабахский регион, обязан получить на то разрешение в нашем МИД, и законным считается проезд только с азербайджанской территории. Кроме того, СЕ должен дать свою правовую оценку – насколько правомочно проведение этих “выборов”.

Особую поддержку Азербайджану в принятии соответствующей резолюции СЕ должны оказать другие европейские страны, страдающие от действий сепаратистов на своей земле, – Россия, Грузия, Молдова и Украина. Известный юрист Фуад Агаев полагает, что в связи с готовящейся акцией сепаратистов прежде всего должны прозвучать заявления правоохранительных органов Азербайджана плюс Центризбиркома. “Правоохранительные органы должны озаботиться доказательством того, что все эти выборы осуществляются извне, руками марионеточного, подконтрольного Армении режима и вопреки государственным интересам Азербайджана. Нужно учитывать и то, что большинство совершающих эти преступления лиц – граждане Азербайджана. Помимо этого нужно сделать официальные предупреждения в адрес тех государств, которые захотят каким-то образом повлиять на ситуацию в этой части Азербайджана через “выборы”.

Один из руководителей азербайджанской делегации на проходящей сегодня в Страсбурге сессии ПАСЕ Самед Сеидов заявил, что “наша позиция по этой проблеме известна и неизменна. Это еще одна попытка представить международному сообществу существование подобия демократии в НК. На самом же деле никогда не может быть демократии в преступном образовании. Мы по ходу сессии уже неоднократно делали заявления по этому поводу. Позиция СЕ тоже ясна – никакие выборы в НК легитимными считаться не могут. И об этом СЕ даже принимал специальный документ”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: