“Уралочка”, “Модена” и “Эджзаджибаши”

Р.ФАТАЛИЕВ

В субботу в Люксембурге состоялась жеребьевка мужской и женской лиг чемпионов по волейболу. Напомним, что в борьбу за трофей вступила и наша женская команда “Азеррейл”, которая в марте этого года завоевала Кубок топ-команд Европы по волейболу – второй по значимости европейский турнир после Лиги чемпионов. Кроме нашей команды, в нынешней Лиге чемпионов участвует и прошлогодний победитель соревнований – французский “Канн”. Также специалисты отмечали российскую “Уралочку” и итальянскую “Модену”.

В результате жеребьевки стало известно, что “Азеррейл” попал в группу “А” именно с “Уралочкой” и “Моденой”, а компанию им составит турецкий “Эджзаджибаши”. Первую игру наши девушки проведут на выезде с турчанками, после чего дома примут итальянок. Затем их ждут две нелегкие игры с россиянками. Завершат же они в групповой турнир играми на выезде с “Моденой” и домашним матчем с “Эджзаджибаши”. Матчи группового турнира пройдут в декабре-январе 2002-2003 гг. Отметим, что путевку в следующий этап получат команды, занявшие первые два места.

Несмотря на довольно сильный состав группы, специалисты фаворитами считают “Уралочку” и “Азеррейл”. Россиянки очень слабо выступили в прошлой Лиге чемпионов, не дойдя даже до “Финала четырех”, очень неприятно удивив своих болельщиков. Но это не значит, что команда Николая Карполя стала слабее. Напротив, в этом году она в очередной раз стала чемпионкой России и является очень непростым соперником. “Модена” в этом сезоне серебряный призер чемпионата Италии, а “Эджзаджибаши” – чемпион Турции.

Кроме того, турецкий клуб играл в “Финале четырех” прошлогодней Лиги чемпионов. После жеребьевки в некоторых спортивных СМИ группу “А” окрестили “группой смерти”. Пресс-секретарь Федерации волейбола Азербайджана Зохраб Гезалбейли также отметил, что “соперники очень сложные и надо приготовиться к тому, что в Баку приедут мастера мирового класса”.

Результаты жеребьевки других групп: Группа В – “Маришал” (Тенерифе, Испания), “Единство” (Ужице, Югославия), “Вакифбанк” (Стамбул, Турция), “Левски” (София, Болгария). Группа С – “Канн” (Франция), “Црвена звезда” (Белград, Югославия), “Младость” (Загреб, Хорватия), “Нефтегаз” (Пила, Польша). Группа D – “Скра” (Варшава, Польша), “Фоппапедретти” (Бергамо, Италия), “Дамеса” (Бургос, Испания), НРК (Ниеригихаза, Венгрия).

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: