“Грязи в нашем футболе предостаточно”

Гамид ГАМИДОВ

Радость и гордость! И… к сожалению, зависть – такие чувства в большинстве своем охватили азербайджанских поклонников футбола, неистово поддерживавших сборную Турции в матче за третье место против хозяев поля – сборной Южной Кореи. За сборную Турции все мы болели, как за родную команду. Хотя родная для нас – все-таки сборная Азербайджана. Когда вспоминаешь об этом, радость тут же сменяется чувством горечи и обиды. Именно в тот момент, когда турки празднуют победу, мы стоим на грани вылета из ФИФА и УЕФА.

Прогрессу турецкого футбола за последнее время стоит позавидовать. У нас за этот же период – настоящий регресс: внутренние дрязги, которые продолжают терзать азербайджанский футбол. Порой складывается впечатление, что знаменитую картину “Черный квадрат” Малевич рисовал, глядя на азербайджанский футбол. Правда, надо отдать должное нашим футболистам – победа над командами Швейцарии и Словакии, фантастическая ничья с Португалией – “лучи света в темном царстве”. Но их у нас было немного, а реальная картина сегодняшнего дня не внушает оптимизма и особого доверия к сборной. Футбол в Турции стал развиваться стремительными темпами.

Почему? Развитием этого вида спорта начали заниматься на государственном уровне – что не менее важно, чем большие деньги и суперзвезды. Государственная поддержка – это детский и юношеский спорт, поля, стадионы, базы и многое-многое другое. Кстати о деньгах. Об этом в Турции также позаботились. Стали привлекать спонсоров. А у нас? В этом году исполняется 10 лет независимому азербайджанскому футболу. Круглая дата – прекрасно! Но чего мы добились? Коррупция насквозь проела весь азербайджанский футбол, игроков мирового класса нет, отсутствие баз и полей (за исключением разве что стадиона “Шафа”, вторая очередь которого по вине госструктур все же не будет соответствовать международным стандартам), практическое отсутствие детско-юношеского футбола…

Кто же в этом виноват? Можно во всем обвинить АФФА. Легко, но не совсем справедливо. Разве за развитие футбола в стране несет ответственность только дюжина футбольных боссов? А как же государство? Правительство демонстративно выказывает невмешательство в дела футбольные, которое, впрочем, сполна компенсируется подводными течениями и дерганием за ниточки. Лишнее подтверждение – недавние события, потрясшие азербайджанский футбол. Так, с ролью марионеток блестяще справились руководители клубов, все как один бойкотировавшие национальное первенство по футболу за семь туров до его окончания и организовавшие альтернативный чемпионат.

Аргументы типа “клубы вконец устали от произвола судей на поле” не повод самовольно выйти из национального первенства. Клубы утверждают, что судьи подкупны. Согласен, многие из них действительно не раз продавали игры. Но позвольте спросить: если игры продают, то кто-то же их покупает? Кто? Болельщики, для которых радость от игры, возможно, является последней отдушиной в наше и без того тяжелое время? Или футболисты, чья зарплата едва позволяет содержать семью из двух человек? Их подкупаете вы, уважаемые президенты клубов, и сами же от этого страдаете. А все почему? Амбиции господа, амбиции. Теперь требуют отставки президента и исполкома АФФА, как будто уход одного человека качественно изменит ситуацию в нашем футболе. Правда, футбольные боссы тоже хороши. В этом году истекает срок полномочий президента ассоциации.

Клубы требовали выборов в мае – по их мнению, именно тогда закончился срок правления Фуада Мусаева. Но в АФФА заупрямились и решили провести выборы в начале августа, а затем и вовсе перенесли их на декабрь. Спрашивается: зачем? Ведь победитель заранее известен – Фуад Мусаев. И не потому, что выборы будут сфальсифицированы. Это ни к чему. Механизм самих выборов оказывается достаточным для того, чтобы их выиграл действующий президент (если, конечно, ближайшее окружение главы АФФА не подставит ножку своему шефу и не проголосует за кого-то другого).

Грязи в нашем футболе предостаточно, и виноваты в этом все, если хотите, мы с вами тоже. Ведь каждая имеющая или пожелавшая иметь хотя бы малое отношение к футболу у нас в стране личность пытается действовать по-своему, зачастую забывая о самом футболе. А как же хочется иметь боеспособные сильные клубы и сборную! Вот и приходится болеть и радоваться успехам сборной хоть и братской, но все же другой страны. А на турецких болельщиков смотреть завидно, господа, завидно…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: