Делегация Азербайджана готова обличить Армению

И. ЮСИФОГЛУ

“Азербайджанская делегация продолжит обличать оккупационную и агрессорскую политику Армении”. Таков лейтмотив оценок и установок, озвучиваемых азербайджанской делегацией после завершения работы летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). И менее чем за три месяца до очередной, осенней сессии.

Напомним, что одним из итогов сессии стало назначение докладчика ПАСЕ по вопросу Нагорно-карабахского региона Азербайджана. Вчера PanARMENIAN сообщило, что глава армянской делегации Ованнес Ованнисян встретился с новоназначенным докладчиком по Нагорному Карабаху, главой делегации Великобритании в ПАСЕ Тэрри Дэвисом. В ходе встречи обсуждались в основном ситуация в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана, армяно-азербайджанский конфликт. По информации армянских СМИ, была достигнута договоренность о проведении встречи сторон, которая предварительно состоится в сентябре. На ней и будет уточнен график работы докладчика. На сегодня нет определенности и в вопросе визита в регион докладчика. Как говорит член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева, с Терри Дэвисом встречались и азербайджанские делегаты.

“Сам факт назначения докладчика – успех азербайджанской делегации”, – полагает Гаджиева. Представитель азербайджанской делегации напоминает, что армянская делегация всячески противодействовала обсуждению армяно-азербайджанского конфликта в Совете Европы. Кроме того, в ходе сессии азербайджанская делегация подготовила два проекта рекомендательных резолюций: “Сеть террористических организаций, поддерживаемых Армянской республикой на неподконтрольной территории Азербайджана”, “Исторические кладбища на оккупированных территориях Азербайджана, разрушенные Арменией, и новосозданные перманентные “кладбища катастроф””. Как говорит автор последних двух документов депутат Милли меджлиса Рафаэль Гусейнов, “в них говорится о плачевных последствиях армянской оккупации”.

В частности, в проекте об исторических кладбищах приводятся факты “вандализма армянских оккупантов”, захоронений ядерных отходов на оккупированных территориях: “Один из таких контейнеров, способный превратить территорию в радиусе 50 км в кладбище, – носитель катастрофы, захоронен между Агдамским и Аскеранским районами…. В селе Гараханбейли Физулинского района создана лаборатория по опытам над трупами людей, умерших от туберкулеза. Эти трупы хоронят на расстоянии 1 км в селе Кюрмахмудлу. Отработанные воды лаборатории сливает во впадающий в Араз Кенделанчай…”.

По словам Рафаэля Гусейнова, на следующих сессиях азербайджанская делегация готовится обнародовать очередные факты последствий армянской оккупации. Как заявляет Гюльтекин Гаджиева, “на сентябрьской сессии ПАСЕ будет представлен документ, предусматривающий санкции Совета Европы против агрессора – Армении”. Делегаты из Баку намерены также добиваться назначения докладчика по каждому из документов, представленных азербайджанской делегацией в ПАСЕ. По одному из этих документов – “Право азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на образование в контексте будущего развития образования в Европе” уже назначен докладчик. Им стал экс-министр образования Турции Мехмет Саглан. Кстати, автором этого документа также является Рафаэль Гусейнов.

Другим итогом сессии стало обращение азербайджанской делегации к президенту ПАСЕ Питеру Шидеру с просьбой заменить докладчика Андреаса Гросса. “Сотрудничать с человеком, который не хочет даже выслушать нас, – сложно”, – говорит Гюльтекин Гаджиева. По словам Рафаэля Гусейнова, “Гросс не подписал ни один из азербайджанских документов, хотя другие докладчики – Жорж Клерфайт и Мартинес Кассан это делают”. Отметим, что Андреас Гросс не подписывает также проекты армянских резолюций. Докладчик мотивирует это “нежеланием участвовать в бумажной войне между делегациями”. Рафаэль Гусейнов так объясняет позицию Гросса:

– Некогда руководителем Политического комитета ПАСЕ был этнический армянин Руфи. А Гросс был помощником этого этнического армянина… Здесь и нужно искать корни сегодняшнего поведения Гросса.

Отметим, что под письмом к Питеру Шидеру подписались почти все члены делегации. За исключением депутата от ПНФА-“реформаторов” Гуламгусейна Алибейли. Оппозиционер считает, что “нельзя отрицать людей – с ними нужно работать”. Позицию того же Гросса, считает Гуламгусейн Алибейли, нужно “нейтрализовать”. Отметим, что на этот месяц запланирован визит докладчиков Андреаса Гросса и Мартинеса Кассана в Азербайджан. Пока неизвестно, устроят ли азербайджанские власти обструкцию представителям ПАСЕ…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: