Иран согласится поделить южнокаспийское дно?

Р.ОРУДЖЕВ

По сообщению агентства MENL из Никосии, Иран выразил готовность использовать свой военно-морской флот в качестве аргумента в дискуссиях по правовому статусу Каспийского моря. Это первый случай, отмечает MENL, когда иранские официальные лица говорят о перспективе участия своего флота в борьбе за отстаивание интересов Тегерана в каспийском вопросе.

Командующий военно-морскими силами Ирана вице-адмирал Аббас Мохтадж заявил офицерам вооруженных сил, что вверенный ему флот защитит интересы ИРИ в Каспийском море. Проправительственному агентству ИРНА Мохтадж сообщил, что флот будет “бдителен и защитит национальные интересы в Каспийском море в критические моменты”. Moхтадж не назвал определенные источники угрозы. Но в прошлом году, отмечается в сообщении, Иран и Азербайджан противостояли друг другу на спорных территориях Каспия.

Тогда в дело вмешалась Турция, которая поддержала Азербайджан. На нашу просьбу прокомментировать заявление главы ВМФ Ирана сотрудник пресс-службы Посольства ИРИ в Баку г-н Малейкзада ответил отказом, мотивировав это тем, что в представительстве ничего не известно о заявлении адмирала. Источник в Военно-морских силах Азербайджана сообщил “Эхо”, что руководство ВМС не находит нужным нагнетать напряженность вокруг этого вопроса, делая ответные иранским заявления. Но при этом источник уточнил, что еще около месяца назад президент ИРИ Мохаммед Хатами вместе с тем же командующим ВМФ А.Мохтаджем выступил с похожей речью перед курсантами военно-морской академии Ирана в г.Бабольсаре.

“Тогда они заявили даже о том, что в случае необходимости готовы перебросить на Каспий свои подводные лодки из Персидского залива”. Но, как бы там ни было, утверждения иранской стороны, по мнению военных экспертов, выглядят вполне фантастическими, особенно в части, касающейся появления подводных лодок на Каспии. Кроме того, не следует забывать, что по состоянию на сегодняшний день Азербайджан на Каспии располагает вторым (после РФ) по силе и количеству боевых единиц военно-морским флотом. Заявление командующего военно-морскими силами Ирана было сделано в контексте необходимости обеспечения поддержки позиции Ирана по разделу Каспийского моря.

Слова эти прозвучали тем более удивительно, что на днях, по сообщению GazetaSNG, межгосударственные рабочие группы по проблемам Каспия предварительно договорились предложить созыв очередного форума министров иностранных дел прикаспийских стран в Тегеране в сентябре-октябре. Это свидетельствует о том, что прибрежные государства близки к выработке общерегионального статуса Каспийского бассейна и его ресурсов.

Практически все страны региона согласны с разделом каспийского дна и его ресурсов, сохраняя в общем (двустороннем и многостороннем) пользовании водную акваторию.

Пока на равном доступе всех стран региона к любым участкам Каспия официально настаивает Иран, что связано, в частности, с отсутствием в иранском секторе бассейна нефтегазового сырья (хотя именно здесь в последние годы были сосредоточены крупнейшие в регионе осетровые ресурсы – из-за благоприятной экологической ситуации в этом районе).

Вместе с тем Баку и Тегеран недавно договорились продолжить консультации о разделе Южного Каспия и, по информации азербайджанского МИД, не исключено, что иранская сторона вскоре согласится поделить южнокаспийское дно и его ресурсы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: