Очередной разгром “НТД Сервис-Девон”

Т.ТУШИЕВ

Вчера в спортивном зале Национального олимпийского комитета состоялся второй тур финальной стадии чемпионата Азербайджана по баскетболу. Напомним, что в этом этапе участвуют шесть команд, которые должны сыграть между собой по однокруговой системе.

Игры второго и третьего тура, которые должны были пройти 26 и 27 июня, не состоялись по причине инцидента, возникшего из-за участия в первом туре заключительного этапа национального чемпионата в составе команды университета “Хазар” трех грузинских легионеров.

В связи с тем, что легионеры были заявлены только на финальную стадию первенства, что не соответствует уставу и регламенту соревнований, гости столицы были освобождены от участия в команде Университета “Хазар”.

А сами студенты вынуждены были рассчитывать на свои силы, играя в первом матче второго тура, против одного из претендентов на чемпионский титул – команды Западного университета. С самого начала первого периода завязалась острейшая борьба, которая так и не выявила явного лидера. Начало второго периода было за стундентами из Западного университета. Проведя ряд изящных проходов, они оторвались от соперника на 14 очков.

Однако “Хазар” не собирался сдаваться и после тайм-аута, взятого наставником команды, ход игры кардинально изменился. Перехватив инициативу в матче, “Хазар” не только сравнял счет, но и вышел вперед на одно очко. Однако после перерыва инициативой вновь завладели “западники” и благодаря точным броскам оторвались от соперника на 12 очков.

Проявив силу воли, воспитанники “Хазара” к концу третьего периода вновь сократили разницу в счете. Однако в заключительной стадии игры у них разладились командные действия, и команда Западного университета отпраздновала победу со счетом 69:53. В составе Западного отличились Э.Юсубов и Р.Гусейнов, набравшие соответственно 16 и 15 очков. А у “Хазара” следует отметить А.Слоевитина, который стал самым результативным игроком своей команды.

Во второй игре второго тура на суд немногочисленной публике зала Олимпийского комплекса предстали команда “АУБ” и спортсмены клуба “АЗАЛ”. С самого начала игры “летчики” прибрали инициативу к рукам и лидировали по ходу всего матча. Минимальный разрыв в счете был зафиксирован после первого периода, тогда он составлял всего лишь 5 очков.

Но в ходе игры баскетболисты “АЗАЛ” наращивали преимущество и к концу третьего периода оно составляло 28 очков. Однако в четвертом периоде разыгрался 13-й номер АУБ Роман Георгиевский. Показывая чудеса результативности, он сократил разницу в счете. Правда, на большее его не хватило и команда “АЗАЛ” одержала победу со счетом 88:75. Сам Георгиевский набрал 40 очков. Следует отметить также “летчика” Ф.Мифталиева с 29 очками.

Примечательно, что 18 из них он заработал благодаря своим трехочковым броскам. Заключительная игра второго тура прошла с участием главного фаворита турнира “НТД Сервис-Девон” и одного из неудачника первого тура “Гянджлик – АзТУ”. Не имея особых проблем по ходу всей игры, баскетболисты “НТД Сервис-Девон” постепенно наращивали темп игры.

Осознав неспособность соперника что-либо предпринять против соперника, подопечные Асима Аликишибекова вновь продемонстрировали свои способности в эффектных завершениях собственных комбинаций. В итоге была зарегистрирована очередная разгромная победа “НТД Сервис-Девон” со счетом 106:47.