Пойманы организаторы побега убийц Зии Буньятова

Э.ДЖАФАРЛИ

Правоохранительные структуры Азербайджана продолжают мероприятия по поимке членов террористической группы, обвиняемых в убийстве академика и члена Милли меджлиса Зии Буньятова.

По собщению пресс-службы Министерства национальной безопасности, в результате оперативно-розыскных мероприятий 10 августа 2001 года был задержан житель Джалилабадского района Мирхабиб Агагюль оглу Эйнуллаев, который обвиняется в том, что помог преступникам незаконно перебраться в Иран.

Сам Эйнуллаев был задержан при попытке незаконного пересечения границы с территории Ирана. Правоохранительные органы возбудили в отношении него уголовное дело. В ходе следствия были выявлены и сообщники Эйнуллаева – жители Джалилабадского и Ярдымлинского районов – Алимагомед Магеррам оглу Алиев, Аладдин Аджабали оглу Исмайлов, Тельман Давуд оглу Ахадов, Эльман Тельман оглу Бахлулов и Рафаэль Руфулла оглу Сариев. Они также были привлечены к уголовной ответственности.

Следствие установило – выявленная группа, заведомо зная о том, что лица, обвиняемые в покушении на Зию Буньятова объявлены в розыск, вступила с ними в преступный сговор и в сентябре – октябре 2000 года переправила Вусала Назарова, Джаваншира Асланова и Тариэля Рамазанова через границу в Иран. Незаконный переход произошел близ села Лазран Ярдымлинского района.

Как сообщает пресс-служба МНБ, факты и материалы по данному делу были переданы в судебные органы Масаллинского района, где в настоящее время идет разбирательство. “С целью поимки остальных членов террористической группировки, уклоняющихся от уголовной ответственности, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия”, – информирует пресс-служба МНБ Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: