ChevronTexaco не подключится к БТД

Р.НАСИРОВ, Н.РАМИЗОГЛУ

Безуспешно завершились переговоры с американской компанией ChevronTexaco по вопросу подключения к строительству экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Информационное агентство AFX News со сылкой на генерального менеджера проекта ОЭТ Майкла Тауншенда сообщило, что стороны были близки к компромиссу, но договориться не удалось из-за жесткой позиции спонсоров строительства трубопровода по вопросу условий, которые будут предъявлены к компаниям, желающим подключиться к Баку-Джейхан на более поздней стадии.

Правда, окончательное “нет” ChevronTexaco не сказала. Оставив вопрос открытым, М.Тауншенд дипломатично заявил: “Не исключаю возможности подключения ChevronTexaco или другой компании на более поздней стадии, но это маловероятно”.

Интересно, что в сообщении AFX News не указывается с кем именно вела переговоры американская компания. Есть просто ссылка на жесткость позиции спонсорской группы. В Государтвенной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) подтвердив информацию, сказали, что, если речь идет о доли самой ГНКАР, то, возможно, она уступит 5% от 25%, которые принадлежат ей в проекте. В этом случае правом голоса обладает исключительно госведомство.

Но распределять паи оставшихся 75% ГНКАР не имеет юридического права, поскольку они уже поделены между спонсорами проекта. 25 марта состоялось подписание документа, согласно которому совместная комиссия определила, что ГНКАР в проекте имеет 25%, итальянская ENI – 5%, остальные участники bp, Statoil, Unikal, Itochy, Delta Hess, TPAO – 57,5%. Оставшиеся 12,5% поделили между собой bp, Statoil и TPAO. Но на следующих условиях: если до начала строительных работ (определены на конец июля 2002 года) какая-либо компания выразит желание присоединиться к проекту, то сможет рассчитывать только на 12,5%.

При отсутствии желающих bp, Statoil и TPAO сохранят за собой право совместного владения паем. Возможно ChevronTexaco решила попытать счастья в проекте после того, как оказались безуспешными попытки ГНКАР привлечь к нему российскую “ЛУКойл”. В ведомстве до сих пор не исключают эту возможность. Глава информационной службы ГНКАР Мамед Мирзоев сказал “Эхо”, что “ЛУКойл” имеет паи на месторождениях “Ялама”, “Инам”, “Азери-Чираг-Гюнешли” и “Зых-Говсаны”. В результате компания рано или поздно встанет перед дилеммой экспорта добытой нефти. Понимают это и в самой компании.

Именно поэтому около 6 месяцев назад ее руководство обратилось к ГНКАР с просьбой рассмотреть варианты паевого участия “ЛУКойл”. Назывались даже конкретные цифры – 7,5%. Но видимо, что-то не завязалось. Сложившиеся условия создали наиболее реальные предпосылки подключения к проекту уже американской компании. Ставка видимо делалась на то, что желая заменить участие в ОЭТ компании северного соседа на представителя сверхдержавы, ГНКАР окажет воздействие на остальных членов спонсорской группы.

До сих пор пока не улеглись споры и относительно стоимости проекта. Вчера вице-президент ГНКАР Ильхам Алиев не согласился с цифрой озвученной президентом bp-Azerbaijan Дэвидом Вудвордом относительно стоимости трубопровода. “Я не согласен с утверждениями bp о том, что, строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан обойдется в 2,9 млрд. долларов. По моим оценкам, она будет меньше”, – сказал он. (“Туран”)

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: