Азербайджан чуть было не остался без ЧМ по футболу

ПРЕДЫСТОРИЯ

15.25, 31 мая 2002 года – азербайджанские болельщики футбола в ожидании церемонии открытия долгожданного чемпионата мира по футболу, затаив дыхание, сидят у экранов телевизоров, настроившись на российский ОРТ и турецкий ТРТ 1. Однако в назначенное время ни один из упомянутых каналов прямой трансляции открытия, вопреки анонсам телепрограмм, не ведет. ОРТ пустил в эфир передачу о животных, а вместо первого турецкого на той же волне вещает ТРТ 4.

Обеспокоенность граждан достигает апогея ко времени начала матча-открытия мундиаля Франция – Сенегал. В 16.30 (а именно в это время начался поединок) болельщики страны осознали – Азербайджан остался без чемпионата мира по футболу-2002. Нас лишили праздника, которого мы ждали целых четыре года…

ПРИЧИНА ОТ ОРТ

В беседе с корреспондентом “Эхо” пресс-секретарь ОРТ Михаил Богомолкин сообщил, что по договору, заключенному с немецкой компанией “Кирх груп” (которой принадлежит эксклюзивное право на трансляцию футбольных матчей чемпионата мира), российская телекомпания не имеет право транслировать футбольные матчи на другие страны. М.Богомолкин подчеркнул, что общественный телеканал России является сублензиатом РТР, который, в свою очередь, сначала заключал договор с “Кирх груп”, а уже затем с ОРТ на трансляцию половины матчей чемпионата мира.

Пресс-секретарь ОРТ пояснил, что, приобретя эксклюзивное право на трансляцию игр мундиаля, “Кирх” осведомил всех желающих транслировать футбол по своему каналу о готовности заключить договор только в том случае, если партнер обязуется вещать матчи исключительно на территории своего государства. “Даже если азербайджанская сторона изъявит желание приобрести трансляцию у ОРТ, мы все равно не имеет права ее продать, – отметил Богомолкин. – Так, в течение месяца во время трансляции футбольных матчей на территории России, в странах, где вещают каналы ОРТ и РТР, будут транслироваться различные передачи”.

МИНСВЯЗИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Неутешительным оказалось разъяснение и Министерства связи нашей страны. “31 мая утром к нам в министерство поступили уведомления от российских телеканалов ОРТ и РТР и турецкого ТРТ 1, в которых говорилось, что с 31 мая по 1 июля матчи чемпионата мира по футболу на территории Азербайджана транслироваться не будут, – заявил “Эхо” начальник телекоммуникационного отдела Минсвязи Афлатун Мамедов.

– Что касается ТРТ 1, то этот телеканал сообщил, что на период чемпионата на Азербайджан будет вещать ТРТ 4″. На вопрос, что предпримут в Минсвязи Азербайджана, для того, чтобы простые граждане смогли наблюдать за ходом мирового первенства, А.Мамедов ответил, что Минсвязи не в силах что-либо предпринять, так как не имеет право вмешиваться в дела телеканалов. “Мы очень сожалеем о том, что наш народ не сможет наблюдать за ходом чемпионата по общедоступным каналам”, – с неподдельной грустью добавил Афлатун Мамедов.

Правда, по неподтвержденной информации, вчера была предпринята попытка все-таки организовать трансляцию чемпионата на Азербайджан по общедоступным каналам и начались переговоры на правительственном уровне. Как известно, частные азербайджанские телеканалы отказались от покупки трансляции чемпионата мира по причине нехватки финансов. Таким образом, единственная надежда наших болельщиков, как это ни парадоксально, связана с первым государственным телеканалом AzTV-1, связаться с представителями которого, нам, к сожалению, вчера не удалось.

МНЕНИЯ

Примечательно, что первой политической организацией, которая выразила свое возмущение по поводу инцидента спустя час после начала матча-открытия, стала партия “Милли Истиглал”. “Теперь жертвами политики властей стали футбольные болельщики, – говорится в официальном заявлении партии. – Миллиона долларов для трансляции матчей вполне достаточно, чтобы раз в 4 года показывать главное футбольное событие планеты. Члены нашей партии выражают протест по этому поводу и требует от властей предпринять меры для начала показа матчей”. Не остались в стороне и спортивные функционеры.

Так, главный тренер сборной Азербайджана по плаванию Вагиф Насибов заявил, что недоволен сложившейся ситуацией. “Мне все это очень не нравится, – говорит Насибов. – Министерство связи должно было предпринять все возможное, чтобы азербайджанский народ не был лишен чемпионата мира”. Генеральный директор Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Октай Зейналов заявил, что необходимо срочно изыскать пути решения проблемы, “так как оставлять народ без футбола нечестно”.

Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Ягуб Мамедов также заявил, что Азербайджан не должен был лишаться такого зрелища, как чемпионат мира. Наставник молодежной сборной Азербайджана по футболу Эльхан Абдуллаев не посмотрел матч открытия чемпионата мира. “Я был неприятно удивлен, увидев на экране вместо футбола кинофильм. Вероятно, придется приобрести спутниковую антенну. Но я не упрекаю частные отечественные каналы. Наверное, им было не по силам приобрести права на показ чемпионата”.

Вице-президент Федерации футзала Джейхун Шарифов считает вопиющей несправедливостью то, что большая часть населения страны осталась без футбольного праздника. Пресс-секретарь Министерства молодежи, спорта и туризма Рагиф Аббасов заявил, что этим вопросом занимается Министерство связи. “Однако оно должно было приложить все усилия для того, чтобы не лишать общественность просмотра мундиаля-2002”, – заявил начальник пресс-службы. Свое мнения также выражали и простые граждане, которые звонили в редакцию “Эхо”. “Моя семья “среднего достатка” и я не могу себе позволить смотреть чемпионат мира по спутниковому каналу, – заявил один из позвонивших. – Как можно было лишить наш и без того многострадальный народ такого зрелища, как чемпионат мира по футболу. Те, кто может себе позволить смотреть игры в специальных клубах, кафе или по спутнику, безболезненно перенесут такую потерю. А что делать большинству граждан, которые любят футбол и не имеют денег на все это?”

МЫ НЕ ОДНИ

Вчера стало известно, что в аналогичном положении оказались любители футбола в Латвии и Бангладеше. Как и азербайджанские “коллеги”, латвийцы не увидят трансляцию матчей чемпионата мира из Южной Кореи и Японии. Об этом они узнали только в пятницу утром за несколько часов до начала самого интересного спортивного события этого года. Как передает РИА “Новости”, у латвийского государственного телевидения, испытывающего серьезные финансовые затруднения, не нашлось средств (более 400 тысяч долларов) для того, чтобы заплатить за право трансляции игр собственнику прав показа чемпионата во всем мире – немецкой компании “Кирх груп”.

Проблемы возникли и у Беларуси. Здесь власти, несмотря на то, что официально не оплатили трансляцию матчей чемпионата мира, все-же показали игру Франция – Сенегал. Вчера же стало известно, что телекомпания “НТВ-Плюс” намерена направить в ближайшее время в адрес национальной государственной телерадиокомпании Беларуси “претензию о возмещении ущерба” в связи с ретрансляцией футбольного матча Франция – Сенегал чемпионата мира по футболу 2002 года.

Как отмечается в пресс-релизе, беларусская телекомпания осуществила “несанкционированную ретрансляцию передач спортивного канала системы спутникового телевидения “НТВ-Плюс”. “ЗАО “НТВ-Плюс” расценивает действия государственной телекомпании Беларуси как нарушение авторских и смежных прав “НТВ-Плюс”, то есть как пиратство”, – говорится в документе.

P.S. Когда верстался номер, пришло сообщение о том, что матчи чемпионата мира будет показывать канал ATV. Но, как в начале сообщили “Эхо” в руководстве телеканала, это будет не прямая трансляция, а запись уже состоявшихся игр. Правда позже стало известно, что матчи все же будут транслироваться в прямом эфире.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: