Футбольные ассоциации Европы, Азии поддерживают АФФА

Г.ГАМИДОВ

На фоне стартовавшего вчера чемпионата мира по футболу страсти в отечественном футболе Азербайджана отошли на второй план. Тем не менее обе стороны в лице Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) и десяти клубов-отказников национального первенства высшей лиги продолжают убеждать общественность Азербайджана в своей правоте.

Так, вчера пресс-служба национальной ассоциации распространила обращение руководителей футбольных федераций иностранных государств в поддержку АФФА.

В нем, в частности, говорится, что национальные футбольные ассоциации европейских и азиатских стран обеспокоены сложившейся ситуацией в азербайджанском футболе, давлением на азербайджанских коллег АФФА, которое не прекращаются на протяжении многих лет.

“Хотелось бы заметить, что борьба против руководителей АФФА ведется не правовыми методами, а путем травли и провокаций, – заявляют руководители ассоциаций. – Такие методы неоднократно осуждались ФИФА и УЕФА, которые не раз направляли в Азербайджан различные комиссии по рассмотрению конфликтов. Однако сегодня нам становится известно, что остановлен чемпионат страны, проводится альтернативное первенство, организаторы провокаций требуют отставки президента и исполкома АФФА, что является грубым нарушением уставных норм”.

При этом главы футбольных организаций отмечают, что два предостережения ФИФА и предупреждения со стороны УЕФА в Азербайджане полностью игнорируются. “Давление на АФФА оказывается посредством Министерства юстиции, прокуратуры, налоговой инспекции, а возле штаб-квартиры федерации организуются пикеты из числа наемных лиц, – заявляют руководители национальных ассоциаций. – Между тем АФФА многое сделала и делает для развития футбола (особенно юношеского) в Азербайджане.

Ассоциация построила стадион “Шафа” согласно всем требованиям международных стандартов, создав прекрасный центр подготовки юных футболистов. Многие из нас, побывав на этом стадионе, высоко оценили деятельность АФФА, ее устремления в завтрашний день азербайджанского футбола. В настоящее время развернуто строительство второй очереди стадиона с двумя искусственными полями”.

Руководители футбольных организаций утверждают, что президент АФФА Фуад Мусаев – человек независимый, преданный футболу, хорошо в нем разбирается, пользуется большим уважением в международных структурах ФИФА и УЕФА. “Мусаев является членом комитета помощи и развития УЕФА. Еще в прошлые годы, будучи одним из руководителей Азербайджанской Республики, он активно занимался вопросами футбола, проблемами главной команды страны – “Нефтчи” (Баку), которая выступала в чемпионате бывшего СССР.

Под его руководством построены и реконструированы крупнейшая в бывшем СССР футбольная база в Баку, ряд спортивных сооружений. И сегодня вместе с исполкомом АФФА Мусаев трудится на благо развития азербайджанского футбола, который, как мы уверены, займет свое достойное место.

Мы обращаемся к гражданам вашей страны, ко всем, от кого это зависит: пресеките травлю национальной ассоциации Азербайджана, грубые нарушения уставов ФИФА и УЕФА. Мы заявляем о своей поддержке президента и исполкома АФФА”.

Обращение подписали руководители 39 футбольных федераций мира, среди которых футбольные федерации Англии, Беларуси, Бельгии, Германии, Грузии, Ирана, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Португалии, России, Туркменистана, Турции, Украины, Франции, Эстонии, Югославии и т.д.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: