В ММ Азербайджана обсудили религиозные вопросы

И.РЗАЕВ

“Исполнительная структура по религиозным вопросам в течение 15 дней принимает решение о государственной регистрации религиозных структур”. “Осуществляет государственную регистрацию религиозных структур в установленном законом порядке”.

Эти поправки в статьи 12.3 и 29.1 действующего закона “О свободе вероисповедания” вызвали вчера бурю обсуждений в Милли меджлисе. Предложения представляла зампред постоянной комиссии ММ по вопросам прав человека Рабийят Асланова. Она напомнила, что закон был принят еще в августе 1992 года, поэтому нуждается в серьезной корректировке. За 1996 год были утверждены три изменения в документ. Предлагаемые изменения также преследуют цель совершенствования этого закона.

Рабийят Асланова отметила, что госрегистрацией религиозных структур занимается Госкомитет по делам религиозных образований (ГК). Депутат считает, что при регистрации религиозных структур ГК было бы целесообразно советоваться с Духовным управлением мусульман Кавказа (ДУМК). Однако, как показали обсуждения, отношение к ГК в парламенте неоднозначно. Так, депутаты Ахад Абиев и Хады Раджабли обвинили главу ГК Рафика Алиева в нарушении закона.

Депутаты говорили о “финансовых махинациях”, не приводя фактов в подтверждение своих обвинений. Кроме того, депутаты выступили против регистрации религиозных структур в госкомитете. Из выступавших по этому вопросу повестки в пользу “передачи полномочий регистрации в ГК” высказался только декан факультета филологии БГУ депутат Низами Джафаров. Отметим, что до создания ГК регистрацию религиозных образований осуществлял Минюст.

Вчера за оставление этой прерогативы за Минюстом высказались представители ПЕА Сиявуш Новрузов, Бахар Мурадова, Хады Раджабли и др.

Другим моментом дебатов были заявления о том, что “ГК должна прислушиваться к ДУМК при регистрации религиозных образований”. Как выяснилось, полномочия регистрации духовных структур однозначно закреплены за ГК. По словам главы пресс-службы госкомитета Намика Мехтиева, “это зафиксировано в Положениях о ГК от 20 июля 2001 года в приказе президента АР”. До создания ГК в Минюсте страны регистрацию прошли 406 религиозных организаций. ГК предстояло провести перерегистрацию, что он и делает. Отметим, что депутат Хады Раджабли вчера призвал своих коллег не позволять перерегистрацию религиозных образований. “Перерегистрация приведет к финансовым махинациям”, – заявил представитель ПЕА. На сегодняшний день перерегистрацию в ГК прошли около 130 религиозных образований. Из них около 20 – немусульманские.

Что же касается мусульманских, “то среди них нет представителей воинствующего ваххабизма”, заверил представитель ГК Намик Мехтиев: – Как о ваххабитской речь может идти об общине мечети Абу-Бекр. Но их документы на рассмотрении и община мечети еще не зарегистрирована. Помимо этой общины, на рассмотрении в юридическом отделе ГК находятся учредительные документы еще около 100 религиозных образований. “Какие махинации могут быть в структуре, которая даже своего фонда не имеет? Это бюджетная организация”, – заявил Мехтиев, комментируя обвинения в “финансовых махинациях”.

А относительно сотрудничества с ДУМК в вопросе регистрации представитель ГК заявил, что “ДУМК должно пройти регистрацию в госкомитете”. Духовное управление мусульман Кавказа, сказал Мехтиев, еще регистрацию не прошло. Однако в ДУМК на проблему смотрят несколько иначе. Как говорит глава пресс-службы ДУМК Гаджи Акиф, “ДУМК уже зарегистрировано решением Минюста еще в 2001 году”. Эту регистрацию, говорит Гаджи Акиф, “никто не отменял”: – Заявления о необходимости регистрации спорны. Нас зарегистрировал Минюст.

А какая структура выше Минюста? Представитель ДУМК заявил, что документы на перерегистрацию поданы в ГК более 2 месяцев назад. “ГК заявил, что у нас есть некоторые спорные моменты в уставе”. Тогда ДУМК провело юридическую экспертизу устава. “Никаких проблем у нас нет”, – заявляет представитель ДУМК. Кроме того, “если Минюст зарегистрировал Духовное управление мусульман с нынешний уставом, то какие могут быть спорные моменты?”, – вопрошает Гаджи Акиф.

По его словам, регистрация ни одной религиозной структуры в ГК с ДУМК не согласовывалась: в ГК нам заявляют, что это – лишь перерегистрация. Но нам известно, что ГК проводит и первоначальную регистрацию. А такие вопросы должны согласовываться с ДУМК. Представитель ДУМК надеется, что решение ММ вынудит ГК согласовывать регистрацию религиозных образований с ДУМК. Хотя то, что ДУМК не прошло перерегистрацию “совершенно не мешает работе”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: