Этибар Мамедов встретится с Джорджем Бушем

Ш.АББАСОВ

Как уже сообщалось, председатель партии “Милли Истиглал” Этибар Мамедов примет участие во встрече лидеров Международного демократического союза (МДС), которая пройдет 9 – 10 июня в Вашингтоне. Эта организация объединяет центристские и правоцентристские партии многих стран мира. На встрече лидеров МДС примет участие и президент Джордж Буш – в качестве лидера республиканской партии США. Ожидается и участие глав государств и правительств из 35 стран.

“На конференции лидеров МДС в Вашингтоне будет избран новый председатель союза. Дело в том, что прежний руководитель – лидер британский консерваторов Уильям Хейг, после того, как его партия в прошлом году проиграла парламентские выборы, заявил о своем намерении покинуть свой пост”, – сказал в интервью “Эхо” Этибар Мамедов. Главным документом саммита станет Вашингтонская декларация лидеров консервативных партий. В ней будут отражены принципы, которые в своей политики обязуются придерживаться в течение ближайших трех лет все партии МДС. Причем, согласно Э.Мамедову, по инициативе АМИП, в проект декларации внесена очень важная поправка.

“Раньше в принципах МДС значился пункт о борьбе против тоталитарных режимов. Сегодня же в мире таковых осталось очень мало. И на первый план выходит борьба против авторитарных, автократических режимов. Поэтому в проект декларации включен пункт о том, что партии МДС будут поддерживать борьбу против таких режимов”, – отметил Мамедов. Скорее всего, в список таких режимов попадет и Азербайджан. Кстати, в рамках МДС и соглашения о двустороннем сотрудничестве между АМИП и британскими консерваторами, на прошлой неделе в Баку побывали политтехнологи из Лондона, которые провели семинары для аппарата и членов партии “Милли Истиглал”.

Состоится в Вашингтоне и встреча лидеров партий МДС с хозяином саммита – президентом США Джорджем Бушем. Кроме того, у Этибара Мамедова запланированы также двусторонние переговоры с высокопоставленными членами вашингтонской администрации, госдепартамента и конгресса. В поездке лидера АМИП будут сопровождать члены политсовета партии Назим Иманов и Вагиф Мусаев.

На вопрос, ожидается ли встреча Этибара Мамедова с лидером ДПА Расулом Гулиевым, лидер АМИП ответил: “Наверное, нет. У нас своя программа визита. Конечно, если Расул Гулиев пожелает, мы можем увидеться. Но сами с такой инициативой выступать не будем”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: