Срок ультиматума “классиков” Азербайджана истекает

Т.БАЛИЕВ

Завтра, 2 июня, верховный меджлис ПНФА-“классиков” проведет, наверное, свое самое главное заседание со времени создания партии. “Классики” будут решать – идти им на объединительный съезд партии или нет. Завтра же истекает срок ультиматума, который “классики” предъявили “реформаторам”.

Если до завтрашнего дня “реформаторы” не согласятся участвовать в работе т.н. оргкомитета по объединению ПНФА, то “классики” не будут объединяться с ними. “Реформаторы” в свою очередь предупредили, что не будут участвовать в переговорах по объединению, вместе с исключенными из ПНФА сторонниками Гудрата Гасангулиева.

Таким образом, после завтрашнего заседания станет ясно – объединятся ли “классики” с Г.Гасангулиевым или нет. До последнего времени считалось, что “классики” не смогут оказать достойного сопротивления группе т.н. “объединителей” ПНФА. Однако после общереспубликанского совешания глав местных организаций, которое прошло 19 мая, ситуация изменилась. Главы райорганизаций почти единогласно выступили против объединения. Противники этого уверены, что смогут повторить свой успех на заседании верховного меджлиса.

Зампред “классиков” Залимхан Мамедли считает, что заседание закончится поражением сторонников объединения. “У нас есть информация о том, что Гудрат Гасангулиев пытается переманить на свою сторону некоторых членов нашей партии, используя в этих целях деньги. Но мы положим этому конец на заседании верховного меджлиса”, – заявил Мамедли.

Член президиума “классиков” Гусейн Меликов разделяет оптимизм Мамедли: “Автор идеи объединения – партия “Ени Азербайджан”. Просто ее озвучил Гудрат Гасангулиев. До сегодняшнего дня, некоторые люди из нашего руководства выполняли роль “объединителей” за деньги. Но комедия закончится 2 июня. Гасангулиев предлагает объединиться на платформе Гейдара Алиева”, – подчеркнул Меликов.

Секретарь Верховного меджлиса Октай Гасымов также не уверен в победе сторонников объединения. “Я не хочу делать никаких прогнозов, но верю, что ВМ примет решение, которое не будет противоречить интересам партии”, – подчеркнул Гасымов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: