Пакистано-индийские переговоры с участием Азербайджана

НУРАНИ, Н.АЛИЕВ

3 – 4 июня в Алматы пройдет очередной саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – организации, в которую входят Азербайджан, Афганистан, Азербайджан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция и Узбекистан.

Форум этот проводится по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, предложившего создать “азиатский аналог” ОБСЕ, но с учетом политических особенностей и азиатского менталитета.

Готовность участвовать в работе саммита уже выразили Владимир Путин, председатель госсовета КНР Цзян Цзэминь, премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, президент Пакистана Первез Мушарраф.

Кто возглавит делегацию Азербайджана на Алматинской встрече, пока что неизвестно. Однако можно предположить, что от поездки в Алматы президент Азербайджана, скорее всего, воздержится – в те же дни в Баку открывается традиционная ежегодная выставки “Нефть и газ Каспия”, и по традиции в ее открытии принимает участие глава государства. Кроме того, в те же дни Алиеву предстоит поездка в Санкт-Петербург. Как того и следовало ожидать, в центре внимания участников саммита будет прежде всего ситуация в Южной Азии – рост напряженности между Индией и Пакистаном.

Накануне саммита власти Индии уже успели заявить, что о встрече премьер-министра Индии Атала Бихали Ваджпаи и президента Пакистана Первеза Мушаррафа не может быть и речи. Что нанесло тяжелый удар по широко разрекламированной в российских СМИ посреднической миссии Владимира Путина, собиравшегося на саммите СВМДА красиво помирить Индию и Пакистан. Теперь в Москве объявлено, что с главами двух ядерных держав, оказавшихся на грани войны, Путин будет беседовать по отдельности. Более того, за урегулирование конфликта в Южной Азии весьма активно берутся и в США.

В Азербайджане, однако, раскрывать свою позицию по поводу назревающего конфликта между Индией и Пакистаном не торопятся – наши собеседники советовали подождать до окончания встречи.

Между тем нелишне будет вспомнить, что Пакистан – важный экономический и военный союзник Азербайджана, одним из первых признавший независимость нашей страны. Более того, в ходе нескольких азербайджано-пакистанских встреч на высшем уровне президент Азербайджана заявлял о поддержке Пакистана в вопросе Кашмира точно так же, как Пакистан выражал поддержку Азербайджану в карабахском вопросе.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: