Азербайджан и Украина обсуждают экстрадицию Авдышева

Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА, Н.АЛИЕВ

Как уже сообщалось, 29 мая с двухдневным официальным визитом в Украину прибыл глава МВД Азербайджана, генерал-полковник Рамиль Усубов. Цель визита министра – развитие и укрепление сотрудничества между ведомствами двух стран, практическое взаимодействие в борьбе с международным терроризмом и преступностью, обеспечение надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан обоих государств.

Как сообщил корреспонденту “Эхо” глава пресс-службы Посольства Азербайджана в Украине Зейнал Агазаде, 30 мая во время переговоров министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов подчеркнул, что эта встреча стала плодом активной работы азербайджанского посла Талята Алиева. Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов одобрил предложение посла Т.Алиева об открытии штатной единицы для сотрудника азербайджанской полиции (офицера) в Посольстве Азербайджана в Украине.

“Эту идею, – сказал он, – мы не только поддерживаем, но и аналогичную единицу будем предлагать открыть в Посольстве Украины в Азербайджане”. Известно, что состоялось подписание протокола о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Украины на 2002-2003 годы. В документе говорится об углублении взаимодействия двух государств в сфере борьбы с организованной преступностью, терроризмом, преступностью в сфере экономики, незаконным обращением наркотиков, нелегальной миграцией, торговлей людьми.

В протоколе урегулированы вопросы обмена правовой и оперативной информацией, а также передовым опытом правоохранителей обоих государств. По словам Ю.Смирнова, только в 2001 году по каналам Интерпола правоохранители Азербайджана и Украины осуществили более 200 контактов по интересующим вопросам. “Благодаря взаимодействию наших министерств в этом году в Украине были задержаны и выданы Азербайджану 7 преступников, которые разыскивались за совершение преступлений на территории Азербайджана”, – заявил Смирнов. По итогам подписания протокола состоялась совместная пресс-конференция, на которой главы МВД двух стран ответили на вопросы журналистов.

Как сообщил “Эхо” начальник пресс-службы МВД Украины Виктор Сидоренко, один из вопросов касался экстрадиции из Азербайджана объявленного в розыск Виктора Авдышева. Скандал с международным розыском Виктора Авдышева – в прошлом известного спортсмена и общественного деятеля – тянется уже не первый год. В разное время Авдышев попадал под стражу в Украине, Азербайджане и России, однако за решеткой он нигде не задерживался. В Киеве считают, что он должен сидеть в тюрьме, так как является лидером некогда могущественной в столице Украины ассирийской преступной группировки, в Баку же уверены, что свой срок спортсмен отсидел. По поводу Авдышева не могут договориться российские МВД и судебные органы.

Украинские журналисты спросили по поводу Авдышева у Рамиля Усубова, но ответил на него Юрий Смирнов. По его словам, этот вопрос должен быть адресован к России, потому как, грубо говоря, она виновата в том, что В.Авдышев скрылся от следствия. Известно, что не так давно МВД Украины обратилось в верховный суд России за разъяснением решения российского суда, освободившего из-под ареста В.Авдышева. В свою очередь Р.Усубов отметил, что если возникнет необходимость экстрадиции В.Авдышева из Азербайджана, то он окажет взаимодействие в в решении этого вопроса на “законном поле”.

Между тем украинские СМИ распространили информацию, противоречащую этой, где говорится о том, что МВД Украины обратилось к МВД Азербайджана с просьбой проверить, не скрывается ли на территории этого государства преступник Виктор Авдышев. И Ю.Смирнов, якобы, отметил, что Виктор Авдышев объявлен в международный розыск, и если он будет найден на территории Азербайджана, то “никаких препятствий для его экстрадиции не будет”. Однако пресс-служба МВД Украины, отвечая на вопрос “Эхо”, опровергла эту информацию. Там заявили, что конкретного вопроса “Передавать или не передавать В.Авдышева из Азербайджана в Украину?”

МВД Украины задано не было. По некоторым данным, в Киеве предполагают, что В.Авдышев все еще находится в Азербайджане. Между тем наш корреспондент связался с адвокатом Авдышева Рамизом Зейналовым, который сообщил, что в данное время В.Авдышев находится за пределами страны. Где именно, адвокат не сказал. Известно только, что за рубежом его подзащитный проходит курс лечения от психического расстройства. Последний раз Авдышев наведывался в Азербайджан на чемпионат Европы по вольной борьбе. И, кстати, приехал сюда с командой Украины и России.

Последние, как выяснилось, были гостями Р.Зейналова и его подзащитного. Адвокат принял и разместил гостей у себя дома. После же завершения чемпионата Европы В.Авдышев покинул Азербайджан. Р.Зейналов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг В.Авдышева. “Заявляю, – сказал он, – что требование министра внутренних дел выдать В.Авдышева в соответствии с договором, заключенным между Украиной и Азербайджаном, не обосновано. Он не может быть выдан Украине. И если Р.Усубов пообещал помочь в эстрадиции Авдышева, то и он нарушает закон”.

После осуждения Авдышев из-за болезни был признан невменяемым и переведен решением Низаминского районного суда города Баку в 1-ю психиатрическую лечебницу. 2 марта 2001 года, по представлению врачей, ему отменили принудительное лечение и перевели на лечение на общих основах. По словам адвоката, Украина должна представить правоохранительным органам Азербайджана приговор суда, вступивший в законную силу.

В данном случае Украина не может этого сделать, ввиду того, что Авдышев уже был осужден в Азербайджане. По словам Зейналова, В.Авдышев уже не преступник, а конфликт же между ним и властями Украины связан с тем, что на протяжении 10-15 лет Авдышев помогает азербайджанцам обустраиваться в Украине. Адвокат также добавил, что в экстрадиции Авдышева прежде всего заинтересованы лица из высшего эшелона власти Украины, которые хотят свести с ним свои счеты. Кто именно эти люди, адвокат сообщить отказался.

“Я буду обращаться в Европейский суд за восстановлением его прав, – заявил Р.Зейналов. – И хочу, чтобы вы знали – он имеет право на предоставление ему политического убежища в любой точке земного шара”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: