В Азербайджане открылся гольф-клуб

Т.ГАРИБОВ, Ш.АББАСОВ

Заведение для “игры аристократов” теперь есть и в нашей стране. Гольф-клуб открылся в поселке Масазыр Абшеронского района. Правда, Pink Loch Golf & Country Club (PLGCC), именно так называется бакинский гольф-клуб, пока не полностью соответствует мировым стандартам. Но одно существование такого заведения уже подает большие надежды на будущее развитие этого вида спорта в Азербайджане. Стоит отметить, клуб открылся всего две недели назад, и, как поведал нам один из четырех владельцев “рая для аристократов” шотландец Джим Вайз, главная цель – в кратчайшее время привлечь как можно больше людей в клуб.

Отметим, что PLGCС владеют сразу четыре человека: три сотрудника зарубежных компаний – Джим Вайз, Кевин Брайнт, Чарльз Шраудер и азербайджанец Рауф Бахтияров. Вайз отметил, что уже на протяжении 7 лет предлагал шотландским компаниям построить гольф-клуб в Азербайджане, но кроме обещаний ничего не получал взамен.

“Мы поняли, что если не начнем работу сами, никто за нас этого не сделает”, – сказал Вайз. По его словам, немалая заслуга в постройке клуба принадлежит и нашему соотечественнику Рауфу Бахтиярову, предоставившему в распоряжение клуба 50 акров земли. Также PLGCС помогают бакинские филиалы зарубежных компаний, таких, как Thales, Bue, DNV, и других. На данный момент в PLGCС есть 9 лунок и 10 баз. Для тех, кто не совсем знаком с игрой отметим: лунки – отверстия, указанные флажками, в которые игроки должны направить мячи, базы – места для первого удара. Так как клуб все еще нуждается в доработке, в будущем, по словам Вайза, планируется довести число лунок до 18 и пристроить к базам козырьки для защиты от дождя или снега. – Гольф не очень популярная игра у нас в стране. Собираетесь ли вы открыть курсы?

– Мы думали об этом. В будущем планируем пригласить учителей из Шотландии для проведение курсов. Наша основная цель – привлечь как можно больше людей к этой игре в Азербайджане, и поэтому PLGCС открыт для всех желающих играть в гольф. В гольф-клубе, несмотря на молодость, уже 30 членов, в основном иностранцы работающие в Баку. Но среди них есть и азербайджанцы. Согласно Вайзу, членство в PLGCС обходится в 950 долларов. Процесс вступления в клуб разделен на несколько периодов. Вначале желающий стать членом клуба платит 100 долларов (registration fee) и получает доступ в клуб на 7-10 дней. В течение этого периода потенциальный член решает вступать или не вступать в клуб, в то время как сами владельцы PLGСC также изучают человека, пожелавшего вступить в клуб.

Как отметил Вайз, решение руководства PLGCС о принятии того или иного человека в клуб – дело формальное. После того как желающий решил присоединиться в PLGCС, он должен оплатить вступление в клуб, т.н. entrance fee в размере 350 долларов. Такую сумму желающие вступить в клуб платят всего один раз.

И уже после этого остается лишь ежегодная оплата в размере 500 долларов. Несмотря на то, что общая сумма составляет 950 долларов, Вайз отметил, что после полной оплаты вступления клуб возвращает члену 100 долларов. Но все же 850 долларов за вступление и 500 долларов в год для сохранения членства в PLGСC довольно крупная сумма для среднего жителя нашей страны.

Те, кто не в состоянии потратить такие деньги, все равно могут играть в гольф как non-members. При этом их затраты будут намного ниже затрат члена клуба – 5 долларов за корзину с 50 шарами (клюшки для игры выдаются бесплатно).

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: