Британия ужесточает иммиграционное законодательство

Т.ГАРИБОВ

Британское правительство сообщило об ужесточении иммиграционных мер в целях обеспечения безопасности населения страны. Естественно, что эти действия напрямую связаны с сентябрьскими терактами в США.

Как пишет американская New York Times, правительство Великобритании приказало всем иммигрантам, не получившим согласия властей на просьбу о разрешении на проживание в стране, покинуть ее пределы в ближайшие дни и предоставить полную информацию о последней стране, в которой они находились до приезда в Британию.

Но предложение правительства должно получить одобрение и в парламенте, куда оно было направлено после официального оглашения. А пока, согласно статистике приведенной нью-йоркской газетой, прошение на получение вида на жительства в Великобритании с начала 2002 года до сегодняшнего дня подали 19.520 человек, 75% из которых получили отказ. Газета отмечает, что сами британцы уже давно вели активные дебаты на тему иммиграционных мер, которые, по их мнению, слишком либеральны.

Группы поддержки иммигрантов, естественно, выступили против таких мер, делая акцент на то, что, получив отказ в Великобритании, иммигранты не смогут получить вид на жительство и в других европейских странах. С нововведениями не согласны и сами сотрудники департамента по делам иммигрантов. Так, советник по иммиграционным вопросам Кейт Бест, согласно New York Times, назвала их полной бессмыслицей, так как правительственное предложение противоречит принципам либерализма и глобализации.

Отмечается, что многие иммигранты нелегально прибывающие в Великобританию, попадают туда из соседней Франции благодаря туннелю Ла-Манш. Многие выходцы из Афганистана, Ближнего Востока и других неспокойных регионов платят тысячи долларов т.н “гидам”, которые обещают “провести” их через пограничные барьеры. Кроме того, не исключено, что ужесточение иммиграционных мер вместо уменьшения потока “нелегалов”, наоборот, увеличит его в несколько раз.

В те же дни министры внутренних дел 15 стран Евросоюза и 13 стран-кандидатов на вступление в ЕС, как сообщает MIGnews, во время встречи в Риме поддержали предложение итальянского министра Калудио Сакойлы о создании специальной пограничной полиции в Европе для борьбы с нелегальной иммиграцией, вопросами финансирования которого, займется Европейская комиссия и страны-члены ЕС.

Но для начала министры пришли к единому мнению о том, что необходимо провести предварительные тесты для определения работоспособности такой полиции, в связи с чем решили “дать зеленый свет” патрулированию 3 или 4 аэропортов стран Европы в течение короткого времени. А уже в июне ожидается проведение встречи премьер-министров в испанском городе Севилье, на которой также будут обсуждаться вопросы иммиграции.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: