Теймур Раджабов обыграл Иванчука

Т.ТУШИЕВ

Как мы уже сообщали, в эти дни в Дубаи (ОАЭ) в отеле “Мериот” проходит первый этап серии турниров по шахматам Гран-при ФИДЕ, в котором принял участие и наш гроссмейстер Теймур Раджабов. Напомним, что в первый день соревнований 32 участника турнира в квалификационном раунде определили 16 шахматистов, которые продолжат борьбу на Гран-при. Теймур Раджабов, без особых усилий переигравший по итогам двух партий местного шахматиста Джазима Селеха, вошел в основную сетку турнира. Примечательно, что чемпион мира по версии ФИДЕ Руслан Пономарев проиграл свой матч.

Второй день соревнований также не обошелся без сюрпризов. На этот раз поражение потерпел вице-чемпион мира, украинец Василий Иванчук. Свою первую партию с гроссмейстером из Франции Этьеном Бакро украинский спортсмен свел вничью. Однако на большее шахматиста не хватило. Во второй партии Иванчук вчистую уступил французу. Еще одна потеря, на этот раз в стане экс-чемпионов мира, произошла во встрече Зураба Азмайпарашвили из Грузии и Вишванатана Ананда из Индии. После основных двух партий этих гроссмейстеров счет оказался равным 1:1. Оба шахматиста выиграли свои основные партии черными фигурами. Однако тай-брек сложился неудачно для экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда.

Сыграв вничью в первом микроматче, он уступил во втором и проиграл с общим счетом 2.5:1.5. Нарушительница спокойствия первого игрового дня китайская спортсменка Жу Чен неожиданно легко уступила в двух партиях еще одному экс-чемпиону мира Анатолию Карпову. В первом туре именно Жу Чен выбила из турнира чемпиона мира по версии ФИДЕ Руслана Пономарева. К сожалению, вынужден был прервать свою борьбу за главный приз в первом этапе Гран-при и наш Теймур Раджабов. И теперь он борется в сетке с 9-е по 16-е место. Вчера он обыграл вице-чемпиона мира Василия Иванчука.

В своей первой партии против российского гроссмейстера Александра Грищука азербайджанский шахматист играл черными фигурами. Отражая атаки на протяжении всей партии, Т.Раджабов удерживал равновесие в ходе игры. Напряжение партии достигло апогея, когда черные потеряли фигуру, а на 34-м ходу Т.Раджабов сдался вследствие того, что под удар попали еще две фигуры.

Заметим, что после завершения первой партии у Т.Раджабова на часах оставалось всего 18 секунд. Вторую партию между этими шахматистами по праву можно назвать одной из самых интересных на турнире. На протяжении всей игры белые, которыми играл наш соотечественник, контролировали ход игры, сопровождая свои атаки искрометными комбинациями.

В эндшпиле (конец игры) белым первым удалось довести свою пешку на последнюю горизонталь соперника, поменять ее на ферзя и отпраздновать таким образом победу. Первый поединок в тай-бреке Теймур Раджабов играл черными фигурами. В условиях ограниченного времени партия вновь была доведена до эндшпиля, но удача улыбнулась А.Грищуку. В заключительном четвертом микроматче наш шахматист не выдержал напряжения игры и допустил досадную ошибку. Ферзь белых попал в ловушку, расставленную черными фигурами, и юный гроссмейстер вынужден был сдаться.

По итогам матчей 1/8 финала в следующий круг вышли: П.Леко (Венгрия), В.Топалов (Болгария), К.Георгиев (Болгария), А.Широв (Испания), А.Грищук (Россия), Э.Бакро (Франция), З.Азмайпарашвили (Грузия), А.Карпов (Россия). Четвертьфинальные пары турнира выглядят следующим образом: Карпов – Георгиев, Леко – Топалов, Грищук – Бакро и Широв – Азмайпарашвили.