Азербайджанские “вольники” готовятся к ЧЕ

Т.ТУШИЕВ

Как уже сообщала наша газета, 17 марта сборная Азербайджана по вольной борьбе в составе восьми спортсменов вылетит в Минск для проведения там учебно-тренировочных сборов. Как стало известно, в Беларусь отбудут: Ариф Фарманов (55 кг), Назим Алиджанов (55 кг), Ариф Абдуллаев (60 кг), Эльман Аскеров и Ровшан Гаджиев (66 кг), Эльшад Аллахвердиев (74 кг), Хизри Чупанов (74 кг) и Акпер Исмайлов (84 кг).

“Наша главная цель – достижение оптимальных физических и технических кондиций всех спортсменов, – заявил главный тренер сборной Ягуб Мамедов. – В Минске наши борцы будут усиленно готовиться к предстоящему чемпионату Европы, который впервые пройдет в Баку с 1 по 4 мая”.

Отметим, что команда собрана из борцов, добившихся определенных успехов на чемпионатах Европы и мира, а также из призеров национального чемпионата. “В зачет также принимались результаты спортсмена в неофициальных международных соревнованиях, которые проходили с 20 по 23 февраля в Киеве и с 28 февраля по 3 марта в Турции”, – пояснил Ягуб Мамедов.

Азербайджанские борцы будут располагаться на олимпийской базе в Стайке, которая находится в 15 километрах от столицы Беларуси. “Наша команда остановится в комплексе, оснащенным по высоким мировым стандартам. Нам будут предоставлены сауны, массажные, тренажерные залы,- отметил главный тренер.- Таким образом, у нас будет все, для того чтобы спортсмены могли полностью подготовиться к предстоящим соревнованиям”.

Известно, что в Минске 30 – 31 марта состоится престижный международный турнир в честь Александра Медведя. Наши “вольники” также примут участие в этом турнире. По мнению специалистов, азербайджанским борцам вполне по силам побороться за призовые места и, как минимум, войти в тройку призеров в общекомандном зачете. “Особые надежды мы возлагаем на Арифа Фарманова (55 кг), который занял восьмое место на последнем чемпионате мира в Софии, а также на призера международных соревнований Эльмана Аскерова (66 кг), – отметил Я.Мамедов. – К тому же в турнире будет участвовать опытный Ариф Абдуллаев – старший брат олимпийского чемпиона Намика Абдуллаева. Очень надеемся, что “выстрелит” чемпион мира среди армейских клубов в весе до 55 кг Назим Алиджанов”.

Следует отметить, что в турнире будут участвовать спортсмены из 30 стран мира. “Больше всего мы опасаемся борцов из России, где, как известно, очень сильная школа, – продолжает Я.Мамедов. – Особо это касается дагестанской школы борьбы. Также сильные “вольники” есть в сборных Украины, Турции, Греции, Беларуси”.

Ощутимой потерей для нашей команды будет отсутствие Намика Абдуллаева, который залечивает травму позвоночника. “Травма была получена в ходе подготовке к чемпионату мира, – с грустью отметил тренер олимпийского чемпиона Вахид Мамедов. – У Намика произошло смещение пятого позвонка вследствие неудачного падения. Только вчера был снят гипс, и вскоре борец пройдет курс реабилитации. Как бы то ни было, он не сможет принять участие на чемпионате Европы”.

“Отсутствие Намика Абдуллаева, а также скудное пополнение резерва борцов, вызывает серьезные опасения по поводу будущего этого вида спорта в нашей стране”, – закончил Ягуб Мамедов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: