В Баку создается организация по мониторингу выборов

С.АЛИЕВА

Вчера в Бакинском пресс-клубе группа политиков объявила о создании Ассоциации избирательного управления (АИУ). В новосозданную организацию входят секретарь ЦИК Гудрат Гасангулиев, представитель Партии гражданской солидарности Эльчин Мирзабейли, зампред ПНФА-“реформаторов” Ариф Пашаев, Ханлар Гасымов и другие. Все представленные в АИУ имеют то или иное отношение к избирательной системе.

Согласно Гудрату Гасангулиеву, в организации представлены только профессионалы своего дела. Кстати, секретарь ЦИК заявил также о том, что глава пресс-службы ПГС Эльчин Мирзабейли вскоре будет представлять в ЦИК свою партию. Это произойдет после того, как пройдут ротации и свои места в ЦИК оставят представителя партии “Милли Истиглал”.

По словам Арифа Пашаева, целью Ассоциации избирательного управления является формирование и организация общественного мнения относительно выборов, а также контроль за их проведением.

Глава оргкомитета ассоциации Алескер Мамедов считает, что нужно привить обществу культуру и правила проведения выборов. С этой целью во всех районах страны появятся представительства АИУ, будут проводиться тренинг-семинары среди населения. Эта организация намерена также представлять свои предложения и проекты в Милли меджлис для усовершенствования избирательного законодательства.

Ариф Пашаев удовлетворил также любопытство представителей СМИ относительно финансовой стороны созданной ассоциации. По его словам, финансовая база АИУ будет основана на членских взносах. Кроме того, представители АИУ будут подготавливать проекты для участия в различных конкурсах, чтобы выиграть гранты.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: