Новый виток скандала вокруг “Артур Андерсен”

Р.ЯДУЛЛАОГЛУ, Н.РАМИЗОГЛУ, Т.ГАРИБОВ

Как и ожидалось, затянувшийся скандал вокруг аудиторской компании “Артур Андерсен” получил новое развитие – минюст США выдвинул против федеральные уголовные обвинения, а федеральное большое жюри этой страны обвинило компанию, являющуюся лидером “большой пятерки” мировых аудиторских фирм, в “препятствовании к совершению правосудия” в связи с нашумевшим делом о банкротстве энергетического гиганта компании Enron. Это первое уголовное обвинение против “Артур Андерсен”, выдвинутое правительством страны после начала расследования банкротства Enron в декабре прошлого года. И заключается оно в том, что, зная о плачевном финансовом состоянии энергогиганта Enron не известила ни общественность, ни его акционеров, а наоборот, работала на привлечение новых клиентов.

Более того, сотрудники аудиторской компании намеренно уничтожали документацию Enron с октября-ноября 2001 года, чтобы замести следы фальсификации. Причем, согласно заявлениям помощника министра юстиции США Лэрри Томпсона, сотрудники “оптом уничтожали документы, связанные с Enron”, в четырех офисах компании: Хьюстоне, Портленде, Чикаго и Лондоне, а руководство “Артур Андерсен” принуждало людей при надобности работать даже сверхурочно. Лишь бы успеть скрыть следы содеянного.

В то же время в аудиторской компании заявили, что не собираются сдаваться без боя. “Артур Андерсен” обвинила власти США в экстраординарно обвиняющем отношении к деятельности аудиторов. На прошлой неделе минюст США дал компании “Артур Андерсен” неделю на признание своей вины в деле Enron. “Обвинения в адрес нашей фирмы в создании преград являются необоснованными”. Так говорится во вчерашнем пресс-релизе компании.

На фоне скандала вокруг Enron и предстоящих “Артур Андерсен” судебных передряг от услуг “Артур Андерсен” в последние дни отказалась крупнейшие клиенты, такие, как “Дельта эйрлайнз”, хозяева финансовой “Сити-груп” – “Хаусхолд интернешнл”, “Мерк”, “ФедЭкс”, “Сан траст бэнкс”. Попытка компании подправить дела путем продажи или слияния части направлений бизнеса с конкурентами – “Делойт и Туш” и “Эрнст энд Янг” закончилась в среду неудачей.

Понятно, что этот скандал неминуемо отразится на рынке ценных бумаг США (“Артур Андерсен” занимал аудитом 20% компаний этой страны). В в связи с этим комиссия по обмену и ценным бумагам (КОЦБ) в США уже приняла меры предосторожности для минимизации возможного спада активности на рынке.

В то же время обвинения в адрес всей фирмы, а не конкретных лиц (как это было в деле с Enron) могут стать причиной отделения филиалов компании от главного офиса. Эту возможность уже подтвердило решение испанского филиала компании. По данным “Эхо Москвы”, официальные представители филиала заявили, что таким образом они пытаются защитить интересы своих клиентов. Однако согласно информации РИА “Новости” со ссылкой на представительство компании “Андерсен” в странах СНГ, которое действует в Москве, аудиторско-консалтинговая компания “Андерсен”, против которой в США выдвинуты федеральные уголовные обвинения, “не намерена сворачивать свою деятельность в России”. В компании отметили, что “Андерсен” (все еще известная как “Артур Андерсен”, но с прошлого года сменившая свое название на более короткое), располагает в России широкой клиентурой, в которую входят “Аэрофлот”, министерство путей сообщения РФ, Мосэнерго, “Сургутнефтегаз”, “Сибнефть”, “ЛУКойл”, инвестиционно-банковская компания “НИКойл”, компания мобильной связи МТС.

Далее РИА “Новости” сообщило, что на днях пресс-служба представительства “Андерсен” в Москве распространила сообщение, в котором говорится, что эта компания расширяет свою деятельность в России и с этой целью переезжает в новый ультрасовременный офис “Аврора бизнес-парк”, расположенный на Садовнической улице на берегу канала Москвы-реки и состоящий из “13 зданий общей площадью 80 000 кв.м”. Договор об аренде этого комплекса рассчитан на десять лет.

Напомним, что азербайджанское представительство “Артур Андерсен” оказывало активные консалтинговые услуги при передаче в долгосрочное управление АООТ “Бакыэлектрикшебеке” и теперь выступает консультантом Минэкономразвития Азербайджана в конкурсах по передаче в управление АО “Сумгайытэлектрикшебеке”, “Гянджаэлектрикшебеке” и “Алибайрамлыэлектрикшебеке”. Компания также проводила аудит Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) в 2000 и 2001 годах. К сожалению, в ГНКАР отказались комментировать, проведет ли “Артур Андерсен” аудиторскую проверку данной структуры и в текущем году.

Что касается финансового сектора Азербайджана, то услугами компании активно пользовался Национальный банк страны, чего, правда, не скажешь о банках второго уровня. Коммерческие банки отдали предпочтение “Прайс ватер хаус”, которая пришла на азербайджанский рынок даже раньше, чем в 1997 году “Артер Андерсен”, и освоила его соответственно задолго до появления конкурента. Во всяком случае по данным, полученным в Ассоциации банков Азербайджана (АБА), на протяжении последних 2 лет компания не провела аудит ни в одном коммерческом банке страны. Дело даже не в специализации. Аудиторские компании такого уровня работают в разных секторах рынка. Просто азербайджанское представительство “Артур Андерсен” ориентировалось на Московский региональный офис по странам СНГ, а местный офис “Прайс ватер хаус” – на турецкое представительство своей компании.

Так что в некотором роде здесь сказался также менталитет, поскольку представительство последней структуры в Азербайджане возглавил турок по национальности. И в завершение в АБА отметили, что при каждой финансовой проверке в “Прайс ватер хаус” уделяли особое внимание подготовке азербайджанских кадров. Чего, к сожалению, нельзя сказать об “Артур Андерсен”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: