Вторая премия Мурада Гусейнова

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Мурад Гусейнов, аспирант ректора Бакинской музыкальной академии, профессора Фархада Бадалбейли был отправлен французским посольством на обучение в Высшую школу музыки Парижа. По окончании срока учебы получил приглашение от своего педагога продлить обучение еще на один год. Тогда пианист счел этот шаг, как желание своего французского педагога подготовить его (М.Гусейнова) к музыкальному конкурсу.

Так оно и оказалось – азербайджанский музыкант, уже являющийся лауреатом первого международного конкурса пианистов в Тбилиси и дипломантом международного конкурса пианистов в Галлиарде (Франция), принял участие в III международном конкурсе пианистов им. Ф.Пуленка, проходящем во французских городах Тюль, Брив-ля-Галлиард и Лимонж. Как и обещал, уезжая в Париж, М.Гусейнов, на конкурсе он представлял Азербайджан, несмотря на то, что готовился к нему во Франции.

В конкурсе приняли участие около 30 представителей более чем из 10 стран мира: Азербайджана, Франции, Италии, Японии, Беларуси, Армении, Греции, Испании, ЮАР, Украины и других стран. В каждом из трех туров обязательным было исполнение произведения композитора Ф.Пуленка, имя которого и носит конкурс. На заключительный этап конкурса компетентное жюри, состоящее из 12 представителей различных стран мира (Россия, Франция, Испания, Италия), было допущено только четыре исполнителя из Азербайджана, Франции, Греции и Армении.

Хотя награждены были только трое участников – армянскому пианисту было решено не присуждать премии, в то время как третья была поделена между представителями Франции и Греции. М.Гусейнов же был удостоен второго места, потому что было принято решение не присуждать первой премии.

Это уже второй случай с нашими музыкантами, когда конкурсант получает второе место и оказывается все-таки первым. Первый раз подобное произошло с пианистом Мурадом Адыгезалзаде, которому вместо заслуженного Гран-при на II международном конкурсе пианистов в Тбилиси дали второе место, хотя Гран-при осталось “не у дел”.

Что касается М.Гусейнова, то помимо завоеванной премии он был удостоен трех специальных призов: “Союз авторского и композиторского музыкального изучения”, “Приз за лучшее исполнение произведений Альберта Русселя”, “Приз от Ассоциации друзей Ф.Пуленка”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: