Когда ждать пенсионную реформу в Азербайджане?

Г.МИКАИЛОВА

Еще в июле 2001 года было издано распоряжение президента страны об утверждении концепции пенсионной реформы. Кабинету министров было поручено создать рабочие группы, ответственные за реализацию каждого пункта, предусмотренного реформой. В дальнейшем планировалось тесное сотрудничество этих структур со Всемирным банком, но со стороны Кабмина эти шаги так и не были сделаны.

26 декабря 2001 года был издан указ президента о введении индивидуального учета в системе социального страхования. Но, невзирая на издание очередного нормативного акта практические шаги в направлении пенсионной реформы весьма замедленны. Система индивидуального учета составляет основу пенсионной реформы. И поскольку она оправданно существует во всем мире, то, как считают эксперты, от нас совершенно не требуется, изобретать велосипед. Чтобы осуществить задуманное, достаточно воспользоваться мировым опытом, что и предлагает Всемирный банк.

По информации представительства Всемирного банка в Баку, 10 декабря минувшего года ВБ направил письмо правительству Азербайджана, уведомив, что намерен продолжить дальнейшее сотрудничество только после соблюдения всех условий и обязательств, необходимых для успешного проведения реформы. Несмотря на то, что в правительстве готовятся соответствующие документы и инструкции по введению системы индивидуального учета, механизм его внедрения и конкретные сроки реализации до сих пор отсутствуют. Кроме того, не решен вопрос назначения главы Пенсионного фонда.

По непонятным причинам с выполнением этого пункта наши чиновники не спешат. Тогда как на протяжении трех лет фондом руководит и.о. Однако международные структуры продолжают твердить, что предпочитают иметь контакты с ответственным лицом, имеющим четкие полномочия по реализации реформы, и стабильно действующей командой. Пенсионные агентства в ряде стран настолько авторитетны, что имеют даже лишние деньги и направляют их в различные сферы экономики, являясь инвесторами в необходимых государству проектах. Все эти вопросы для Азербайджана более чем актуальны.

Нельзя не учитывать также, что реализация реформы большей частью связана с деятельностью Пенсионного фонда, в функции которого входят осуществление технических работ по внедрению системы индивидуального учета, сбору денег на социальное страхование, введению финансовой отчетности, созданию единой автоматизированной системы по всей стране. Естественно, что все эти вопросы требуют немалых финансовых затрат.

ВБ готов предоставить инвестиции для реализации реформы. Понятно, что в бюджете таких средств нет, но тогда зачем добровольно отказываться от помощи ВБ, тем более, когда решается вопрос будущего – создание нормальных условий для граждан страны? Всемирный банк не спешит сотрудничать с Азербайджаном в реализации пенсионной реформы.

То, что реформа направлена на увеличение благосостояния пенсионеров, не пустые слова. Как показывают расчеты, внедрение реформы и усиление работы Пенсионного фонда неизменно приведут к увеличению потока финансовых средств, что, в свою очередь, позволит увеличить пенсии гражданам. Сегодня размер пенсии в Азербайджане в среднем составляет 75-80 тыс. манатов. А если вычесть из этой суммы размер пособия, то собственно пенсия составит 60-70%. Очевидно, что внедрение пенсионной реформы на сегодня большой рычаг в руках правительства. Льготы ликвидированы, какая-то часть населения получила компенсацию, какая-то – нет. Правительству просто необходимо поддерживать балансы в социальной политике: отнимая нечто с одной стороны, преподнести что-то с другой. Так что же, если не пенсионную реформу?

Население должно увидеть и поверить, что Кабмин не сидит сложа руки. А те темпы работ, которые правительство демонстрирует на сегодняшний день, позволяют усомниться, что реформа будет завершена к 2005 году.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: