Фонд “Бинивоуленс” действует в Азербайджане

М.БАГИРОВ

12 марта на страницах “Эхо” со ссылкой на американскую газету Chicago Tribune была опубликована статья о международном благотворительном фонде “Бинивоуленс”, который, как утверждало американское издание, связан с террористической структурой “Аль-Гаэда”. В статье говорилось о том, что фонд “Бинивоуленс” действует и на территории Азербайджана, где, в частности, финансирует некие “летние лагеря”.

В беседе с нашим корреспондентом администратор азербайджанского представительства фонда “Бинивоуленс” Муслим Гулиев опроверг сообщения о связях этой организации с “Аль-Гаэдой”. “Мы гуманитарная организация, которая занимается оказанием помощи детям-сиротам”, – заявил М.Гулиев. По его словам, среди доноров фонда фигурируют такие известные компании, как Microsoft, Nokia, Ericsson и др.

“Фонд действует в Азербайджане с 1994 года и не финансирует никакие “летние лагеря”. Наша деятельность координируется Государственным комитетом по делам беженцев Азербайджана”, – сообщил администратор местного представительства фонда “Бинивоуленс”. Он также отметил, что на попечении фонда находится 275 – 280 азербайджанских детей-сирот, которые ежемесячно получают 25 – 30 долларов. Так, по словам М.Гулиева, фонд оказывает поддержку школе-интернату N1 в Сумгайыте. Кроме того, фонд изыскивает средства на проведение работ по бурению артезианских колодцев в поселениях азербайджанских беженцев.

М.Гулиев сообщил также о том, что глава фонда – Инаам Арноут – гражданин США сирийского происхождения, неоднократно был в Азербайджане и на месте знакомился с различными проектами, финансируемыми по линии этой организации.

Примечательно, что М.Гулиев подтвердил факт проверок в головном офисе фонда “Бинивоуленс”, находящемся в Чикаго, со стороны американских властей, в частности министерства казначейства США. Вместе с тем, по словам М.Гулиева, руководство фонда считает эти проверки безосновательными и уже обратилось в судебные инстанции с иском в отношении министерства казначейства.

Это решение М.Гулиев мотивировал тем, что проверки ограничивают деятельность организации. Более того, как сообщил М.Гулиев, фонд “Бинивоуленс” подал в суд на газету Chicago Tribune и намерен добиваться компенсации за распространение клеветнических сведений о деятельности фонда.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: