Азербайджанский заложник на свободе

С.АЛИЕВА

В начале октября прошлого года с целью выкупа неизвестными лицами в Гардабанском районе Грузии был похищен 20-летний азербайджанец Фариз Халилов. Он в результате перестрелки похитителей с полицией получил тяжелое ранение, однако оказался на свободе. Освобождение Фариза стало возможным благодаря вмешательству его отца, который согласился стать заложником вместо своего сына.

С тех пор и до вчерашнего дня Абдулла Халилов находился в неконтролируемой грузинскими властями Панкисском ущелье в руках неизвестных лиц. Правоохранительные органы Грузии не смогли ничего предпринять для освобождения А.Халилова и еще одного православного монаха Василия Мачитадзе, похищенного преступниками также прошлой осенью из кельи горного монастыря.

И вот вчера, через пять месяцев, в Панкисском ущелье Грузии был освобожден гражданин Грузии азербайджанского происхождения Абдулла Халилов. Согласно информации агентства РИА “Новости” со ссылкой на руководителя пресс-центра МВД Грузии Паата Гомелаури, освобождение Халилова произошло в результате совместных оперативно-следственных мероприятий МВД и Кахетинского регионального управления полиции.

По его словам, при освобождении Халилова не проводилось какой-либо силовой операции. Состояние здоровья Халилова “несколько пошатнувшееся, однако угрозы жизни нет и он уже выехал домой”. Гомелаури заявил, что известны личности похитителей и тех, кто удерживал Халилова в Панкисском ущелье. По его словам, похищение было организовано преступной группировкой во главе с известным преступником Вепхви Чобанашвили. “В настоящее время многие члены этой группировки уже погибли, в том числе и сам Чобанашвили”, – сообщил Гомелаури и заявил, что проводятся мероприятия по задержанию остальных членов группы. Согласно официальным данным, в настоящее время в Панкисском ущелье удерживается в заложниках монах Василий Мачитадзе.

Однако, как утверждают грузинские СМИ, за освобождение А.Халилова его родственники заплатили 60 тысяч долларов. Это же подтвердил в интервью “Эхо” и председатель народного движения “Гейрат” Алибала Аскеров.

По его словам, представители регионального управления полиции Кахетии на встречу с бывшим заложником допустили только ближайщих родственников. “И естественно, что родственники Абдуллы прежде чем забрать его, заплатили требуемую сумму,” – говорит Алибала Аскеров. Предположительно, это сумма в пределах 50-60 тысяч долларов.

В то же время родственники Халилова опровергают эту информацию и утверждают, что освобождение А.Халилова удалось прежде всего благодаря усилиям правоохранительных органов.

Как выяснилось из разговора с самим А.Халиловым, похитители обращались с ним крайне жестоко. Заложников содержали в темном холодном помещении, иногда по нескольку дней не давали еду и воду, жестоко избивали. Абдулла Халилов видел своих похителей в лицо и знает кто они. Однако во время встреч с родственниками А.Халилова они появлялись в масках.

В настоящее время Абдулла Халилов находится у себя дома – в селе Бирлик Гардабанского района Грузии. Здоровье его основательно пошатнулось, в основном это коснулось нервной системы. Поэтому А.Халилов нуждается в тщательном и скорейшем медицинском обследовании. По словам А.Аскерова, навестить бывшего заложника, кроме его родственников и знакомых, приходят даже из других деревень.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: