В России убиты азербайджанцы

Н.АЛИЕВ, Р.ХАЛЕДДИН

В России на этой неделе произошлО несколько убийств, жертвами которых стали азербайджанцы. Вечером 13 марта в Санкт-Петербурге был расстрелян гражданин Азербайджана 33-летний Физули Бабаев.

Как сообщило информационное агентство “Росбалт”, убийство было совершено у дома N1 по улице Разъезжей, что находится в Центральном районе города. Из неустановленного оружия убийца выстрелил в азербайджанца 8 раз и скрылся. По предварительным данным, преступник скорее всего стрелял из пистолета типа “ТТ”. А недалеко от места преступления была обнаружена автомашина марки “ВАЗ-2108”, принадлежавшая, как выяснилось, погибшему.

В городской прокуратуре отметили, что говорить о каких-либо версиях этого преступления пока рано. Известно, что убитый проживал в Санкт-Петербурге на основании свидетельства о временной регистрации, официально нигде не работал. По данным следствия, Ф.Бабаев не занимался коммерческой деятельностью, что могло бы послужить вероятной причиной его устранения. Прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

В тот же день в Москве был убит уроженец села Газьян Уджарского района, участник карабахской войны Меликов Заур Сабир оглу, 1976 года рождения. Убийство было совершено на Беларусском вокзале. Он получил несколько огнестрельных ранений и скончался после госпитализации. Следственными органами уже установлено, что преступление совершено одним из скинхедов. Известно, что в Москве убитый занимался предпринимательской деятельностью. 14 марта его похоронили в Азербайджане.

14 марта в Иркутске были расстреляны два предпринимателя, тоже из Азербайджана. 32-летний мужчина скончался на месте, его соотечественник в тяжелом состоянии госпитализирован. Личности жертв нам пока не известны. Трагедия произошла в подъезде дома, где проживал погибший. Как сообщает Страна.ру со ссылкой на областное управление внутренних дел, на месте преступления найдены гильзы, предположительно, от пистолета марки “Макаров”. Следствие полагает, что преступление связано с коммерческой деятельностью жертв.

В марте на территории Прибайкалья произошло несколько убийств представителей частного бизнеса. По оценке экспертов, они связаны в основном с устранением конкурентов. В Иркутске у собственного дома киллер из пистолета сделал несколько смертельных выстрелов во владельца автозаправочной станции. И небольшая информация о том, что в Тайшете расстрелян коммерсант, занимавшийся торговлей лесом. О его национальности ничего не известно.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: