“Пражская весна”

М.БАГИРОВ

Нашумевшее заявление президента Армении Роберта Кочаряна о том, что в Ки Уэсте были документально закреплены договоренности, якобы достигнутые между ним и президентом Азербайджана в Париже, опроверг вчера в беседе с журналистами глава азербайджанского МИД Вилаят Гулиев. “Могу со всей ответственностью сказать, что в Ки Уэсте никакого документа подписано не было”, – сказал он.

По мнению В.Гулиева, подобные высказывания армянского президента рассчитаны на “внутреннюю публику”, тем более в условиях, когда срок полномочий Р.Кочаряна уже на исходе и впереди новые выборы. Эти заявления, считает В.Гулиев, необходимы потому, что за время нахождения у власти, Р.Кочаряну не удалось выполнить обещаний, данных своим избирателям.

“Жизнь армянского народа не изменилась, конфликт не решен, Армения в регионе имеет имидж реакционного государства, состояние экономики этой страны ухудшается день ото дня, население пребывает в апатии и покидает свою родину”, – констатировал глава азербайджанского МИД.

Министр также опроверг заявление Р.Кочаряна о том, что Ереван представил Баку свои предложения по урегулированию карабахской проблемы. По словам В.Гулиева, никаких предложений со стороны Армении не поступало. Кроме того, согласно порядку такие предложения должны представляться не напрямую, а через посредников – Минскую группу ОБСЕ.

Говоря о последнем визите сопредседателей Минской группы в Армению и Азербайджан, В.Гулиев отметил, что, выдвинутые ими новые идеи недостаточны для “кардинального изменения нынешней ситуации”.

Конкретизируя свое высказывание на встрече с главой ОБСЕ Жайме да Гама о том, что международное сообщество вынуждает Азербайджан пойти на уступки в карабахском урегулировании, В.Гулиев отметил, что в последнее время международные организации все чаще говорят о том, что якобы региональное сотрудничество является очень важным фактором решения карабахского конфликта. “Но надо понимать, что между Азербайджаном, подвергшимся оккупации, и оккупантом-Арменией не может быть никакого экономического сотрудничества”, – сказал В.Гулиев.

Кроме того, по словам главы МИД, на встрече с Ж.Гамой он отметил, что ОБСЕ не одинаково относится к конфликтам, существующим на постсоветском пространстве. Как сказал глава азербайджанского МИД, если территориальная целостность Молдовы и Грузии упоминается во всех документах этой структуры, то Азербайджану, по словам В.Гулиева, приходится ежегодно во время принятия договора о сотрудничестве между ООН и ОБСЕ путем голосования добиваться закрепления этого принципа. “Это тоже можно рассматривать как форму давления на Азербайджан”, – резюмировал министр.

Прокомментировал В.Гулиев также сообщения армянских источников о том, что в переговорах вскоре будут принимать участие и представители сепаратистского режима Нагорного Карабаха. Глава внешнеполитического ведомства исключил такую возможность. “Это акт агрессии со стороны Армении, – подчеркнул министр. – За агрессией стояла именно Армения, и силы НК никогда бы не смогли оккупировать азербайджанские земли, если бы не было фактора Армении”. По его словам, поскольку армянская сторона все это время признавала данное обстоятельство, поэтому и президент Азербайджана ведет переговоры именно с руководством Армении.

В.Гулиев не исключил, что формат переговоров может быть изменен за счет подключения к переговорному процессу экспертов с обеих сторон, мотивировав это тем обстоятельством, что президенты не могут постоянно встречаться. При этом глава МИД отметил, что расширение круга участников переговоров возможно при условии продолжения деятельности Минской группы.

Вчера же сопредседатели МГ ОБСЕ выступили в Вене с официальным заявлением по итогам своей поездки в Армению и Азербайджан. В нем говорится, что в ходе визита президентам двух стран было сделано предложение о создании дополнительного уровня переговоров, которые служили бы дополнением к прямому диалогу между двумя президентами и периодическим визитам в регион сопредседателей Минской группы.

Особо отмечается, что президенты Армении Азербайджана подтвердили свою уверенность в посредниках. Что касается предложения, то президенты, как сообщают сопредседатели МГ ОБСЕ, приняли его и согласились назначить своих личных представителей на уровне замминистров иностранных дел. Сопредседатели МГ ОБСЕ будут созывать и председательствовать на встречах личных представителей, которые будут проводиться с интервалом в 2-3 месяца. Ожидается, что первое заседание личных представителей президентов Армении и Азербайджана состоится в мае в Праге.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: