Азербайджанские военные обучаются в Британии и США

Л.ТАРВЕРДИЕВ

Военное строительство в Азербайджане, помимо негативных, имеет и положительные характеристики. В ряду позитивного – прежде всего военное сотрудничество Азербайджана с ведущими членами блока НАТО. В 2001 году азербайджанские военнослужащие обучались в Великобритании.

Правда, известно это стало из сообщения иранского агентства IRNA, которое со ссылкой на министра обороны Великобритании Адама Ингрема передало, что в этой стране прошел обучение 3.731 военнослужащий из 101 страны мира. В том числе и из Азербайджана.

Глава пресс-службы Минобороны Рамиз Меликов сообщил, что тренинги, по всей вероятности, прошли в рамках программы “Партнерство во имя мира” НАТО. Великобритания не принимала на себя обязательств по подготовке азербайджанских военных, сообщили в Минобороны. Однако азербайджанские военные специалисты проходили курсы обучения по линии диппредставительства Великобритании в Баку. Программы носили кратковременный характер.

Британию посетили в 2001 году около 10 азербайджанских военспецов. В основом это – специалисты-авиаторы (технический персонал) и артиллеристы. В течение 2002-2005 гг. число азербайджанских стажеров в Великобритании планируется увеличить до 20-30 военспециалистов ежегодно.

Кроме того, в настоящее время к отбытию в США готовится группа азербайджанских офицеров. Офицеры из Баку будут изучать американский военный опыт и технологии в течение 6-12 месяцев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: