Молитвы индуистов прошли без инцидентов

Т.ГАРИБОВ

Вчера в городе Айдохья, находящемся в составе индийского штата Махараштра должна была состояться церемония молитвы индуистов, которые пытаются добиться построения храма в честь бога Рамы на участке земли, где стояла мечеть XVI века. Она была разрушена сторонниками восстановления индуистского храма в 1992 году. И эта инициатива послужила поводом к началу третьего по счету кровавого религиозного конфликта в Индии, в результате которого погибли около 700 человек.

Последний кровавый конфликт, начавшийся с поджога поезда недалеко от Ахмадабада, похоже, послужил хорошим уроком для властей, которые решили воспрепятствовать желанию последователей индуизма построить храм в Айдохье. Однако сами “суперрадикалы” из “Вишва хинду паришад” также не остались в долгу, обьявив о проведении церемонии молитвы в Айдохье, где и планируется начать строить храм. Но даже в этом случае власти решили не поддерживать индуистов, несмотря на то, что последователи этой религии составляют свыше 80% населения Индии. Правительство штата Махараштра запретило все религиозные шествия. До официальных представителей штата подобное решение 13 марта принял и верховный суд страны.

В столице Махараштры и крупнейшем мегаполисе страны Мумбай Бомбее, даже были приняты чрезвычайные меры безопасности во избежание возможных столкновений между индусами и мусульманами.

В то же время сами индуисты, поняв серьезность ситуации решили не идти на крайности, сообщив, что переносят место и время проведения церемонии. С таким заявлением выступил лидер Махант Парамханс Рамчандра Дас, возглавляющий кампанию по постройке храма, в честь бога Рамы.

Согласно сообщению Reuters, церемония прошла вне территории, на которой Верховный суд страны запретил организововать такие акции.

В целом акция завершилась без инцидентов. Индусы установили колонну для ритуальных жертвоприношений, согласно которым Рама поможет в построении храма. Помощь сил правопорядка окружавших Айдохью на случай возможного столкновения, не понадобилась.

Но в то же время, согласно Reuters, задержаны около 10 тысяч человек, главным образом в Бомбее. А тем временем столкновения между мусульманами и индуистами произошли в Ахмадабаде. Сообщения о погибших нет, хотя было сожжено 4 автобуса.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: