В Азербайджане появится Нацсовет по телерадио

В Азербайджане действуют 518 средств массовой информации. Об этом на прошедшей вчера пресс-конференции в штаб-квартире партии “Ени Азербайджан” сообщил заведующий общественно-политическим отделом аппарата президента Али Гасанов. Печать составляет большую часть СМИ в Азербайджане. В нашей стране 372 газеты, 113 журналов, 25 информационных агентств, 8 телерадиокомпаний.

Говоря о заинтересованности государства в развитии СМИ, Али Гасанов отметил, что обещания президента Алиева, данные им на встрече с руководителями ряда СМИ в декабре прошлого года, были частично выполнены. Гасанов напомнил, что подписанный Гейдаром Алиевым указ “О незамедлительных мерах по устранению проблем в СМИ”, уже представлен в Кабмин. А накануне, 14 марта, Гейдар Алиев утвердил дополнения и изменения, которые вносятся в закон о СМИ. Отныне для открытия новой газеты не требуется разрешения госорганов. Процедура упрощена, и желающий открыть новый печатный орган просто предоставляет об этом информацию в письменном виде в соответствующую исполнительную структуру, сказал Гасанов.

Затронул Али Гасанов и скандал, возникший вокруг запрета на вещание некоторых передач турецкого телеканала “STV-Хазар”. “Его вещание на территории Азербайджана не соответствует законодательству страны”, – сказал завотделом исполнительного аппарата президента. По его словам, согласно законодательству, трансляция телеканала, учрежденного зарубежными структурами или гражданами, на территории Азербайджана запрещена.

Али Гасанов также отметил, что в ближайшее время будет создан Национальный совет по телерадио. По его словам, Национальный совет будет самостоятельной структурой, которая будет заниматься координацией деятельности местных электронных СМИ, лицензированием и т.д. Создание совета предусмотрено разрабатываемым законопроектом “О телерадио”. Ожидается, что на днях законопроект будет представлен на рассмотрение в Милли меджлис. А.Гасанов отметил, что деятельность совета будет соответствовать европейским стандартам в этой сфере.

Кроме того, планируется принятие законопроекта об общественном телевещании, который в настоящее время находится на стадии разработки. В рамках рассмотрения этого вопроса в Тбилиси 28 марта ожидается встреча с участием экспертной группы Совета Европы. После изучения рекомендаций экспертной группы СЕ законопроект будет представлен на рассмотрение в Милли меджлис.

По словам А.Гасанова, формирование правовой базы для телерадио планируется завершить до конца этого года. Это позволит государству решить задачу по созданию всех необходимых условий для развития и расширения деятельности субъектов электронных СМИ.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: