Скандал в ооновских структурах…и Азербайджан

Дж.ИБРАГИМОВА

Ооновские структуры потряс нешуточный скандал. Представители Агентства ООН по делам беженцев заявили, что большое число детей, живущих в лагерях для беженцев в Западной Африке, подвергается сексуальным домогательствам со стороны работников благотворительных организаций. Такие выводы, как сообщает BBC, сделала группа экспертов ООН и группы Save the children, которая в ноябре прошлого года посетила лагеря в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Поездка по лагери продолжалась более 40 дней. В результате расследования, проведенного в лагерях беженцев западноафриканских стран, было обнаружено, что гуманитарные миссии, призванные обеспечить людей бесплатными продуктами и медикаментами, мягко говоря, злоупотребляли своими возможностями. Около 70 сотрудников таких организаций подозреваются в сексуальных домогательствах к детям. Большая часть пострадавших – девочки до 18 лет. Эксперты собрали свидетельства у полутора тысяч детей, многие из которых жаловались на то, что стали жертвами сексуального насилия.

Дети рассказали, что гуманитарная помощь предоставлялась им только в обмен на секс. Как выяснилось, в этот скандал вовлечены сотрудники более 40 благотворительных организаций, в том числе и Агентства ООН по делам беженцев. В ООН заявляют, что расследование обвинений уже идет полным ходом, хотя там отмечают, что все свидетельства основаны только на показаниях детей, которые пока еще не подтверждены.

Интересно обстоятельство, что сексуальной эксплуатацией не брезговали и миротворцы, призванные защищать местное население и беженцев от ужасов межклановой и межгосударственной бойни. Судя по всему, ООН долго не хотела признаваться в наличии подобной проблемы. Многочисленные доклады правозащитных организаций, стекавшиеся в нью-йоркскую штаб-квартиру ООН, оседали на полках.

Тайное стало явным только после того, как внутренний доклад на тему сексуальной эксплуатации западноафриканских детей сотрудниками гуманитарных миссий, действующих под флагом ООН, имел шанс попасть в прессу в обход официальной санкции Кофи Аннана. В отчете упомянуты имена сотрудников различных миссий и неправительственных организаций, в разное время принудивших вступить с ними в половую близость несовершеннолетних африканских девушек.

Среди этих организаций фигурирует Save the сhildren. К чести Save the сhildren, она сама, выявив “паршивых овец”, предала огласке скандальные обстоятельства. Примечательно, что опрошенные дети и не подозревали, что пайки, перепадающие им от миссий, – благотворительные, бесплатные, а, следовательно, расплачиваться за них не надо.

Исследование показывает, что хуже всего ситуация обстоит в тех местах, где процесс оказания гуманитарной помощи поставлен на широкую ногу. Генсек ООН уже заявил, что потрясен случившимся. Кофи Аннан еще раз подчеркнул, что не допустит “снисходительного отношения ни к одному из сотрудников ООН или гуманитарных работников других организаций”, чья причастность к такого рода преступлениям будет доказана.

Понятно, что из произошедшего будут сделаны выводы. Можно даже предположить, какие именно: скорее всего резко уменьшится число мужчин-гуманитариев. Наверняка ужесточится контроль за неправительственными организациями, которые, прикрывшись вывеской ООН, действуют в регионе.

Поскольку в Азербайдане немало ооновских структур, мы не могли не поинтересоваться их мнением на сей счет. “Не стоит проводить параллели между западноафриканскими странами и Азербайджаном. Расследование проводится в конкретных странах, в которых имели место подобные преступления. У нас таких фактов не выявлено и вряд ли может быть выявлено”, – сообщил нам пресс-секретарь представительства ООН в Азербайджане Фарган Абасс-заде. По его убеждению, виновные понесут заслуженное наказание, а уже признанный факт преступных действий отдельных представителей ооновских структур не может бросить тень на действительно благородную миссию ООН, проводимую по всему миру.

Мы связались и с азербайджанским офисом гуманитарной организации Save the сhildren. Как оказалось, там вообще не слышали о разгоревшемся сканале, в котором замешаны сотрудники этой организации, само название которой (“Спасите детей”) призвано отвечать совсем иные задачам. По словам менеджера программы Save the сhildren в Азербайджане Кишора Сойма, только после связи с головным офисом организации и получения подтверждения данной информации можно будет давать какие-либо комментраии. Пока же организации продолжают выполнять гуманитарную миссию в нашей стране, направленную в основном на работу с детьми-беженцами.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: