Проигравшие победители из Азербайджана

Р.ФАТАЛИЕВ

Вчера в Баку из Швейцарии прилетела женская волейбольная команда “Азеррейл”, которая, проиграв в гостях команде “Зейлер”, тем не менее, продолжила борьбу в Кубке топ-команд.

Напомним, что наши девушки попали в одну группу с немецким “Байерном”, швейцарским “Зейлером” и российским “Университетом”. В первой же игре наши девушки преподнесли сюрприз своим болельщикам, обыграв в гостях немок со счетом 3:0. Тогда руководство “Байерна” сочло продолжение выступления своей команды в группе нецелесообразным, и она сошла с турнира. Следующая игра у “Азеррейла” также стала успешной. Наши спортсменки в Баку обыграли команду из Швейцарии со счетом 3:1.

Но наибольшее беспокойство все-таки у болельщиков команды вызывали два матча с “Университетом” из Белгорода. В гостях “Азеррейл” сыграл отменно. Несмотря на проигрыш в первой партии, бакинки нашли в себе силы и переиграли вице-чемпионок России – 3:1. Гораздо труднее сложилась домашняя игра с белогородчанками. Достаточно отметить то, что россиянки дважды по ходу встречи вели в счете по партиям, и победить их наши девушки сумели лишь на тай-брейке – 3:2.

Оставшаяся игра со швейцарками не решала уже практически ничего. Однако теоретически “Зейлер” мог догнать наших волейболисток, если бы победил у себя дома со счетом 3:0, а затем обыграл на выезде “Университет”. Но уже после первой партии стало ясно, что Баку примет один из четвертьфиналов этого турнира.

Выиграв две первых партии, “Азеррейл” тем не менее проиграл всю игру – 2:3. Однако, по словам прибывших вчера волейболисток, швейцарки в последних трех партиях очень сильно прибавили и уставших физически волейболисток “Азеррейла” на оставшиеся партии просто не хватило. По мнению подопечных Фаика Гараева, решающими оказались замены, сделанные тренерами “Зейлера”. “Свежей крови” у “Азеррейла”, к сожалению, не нашлось. Кроме того, девушки жаловались на судейство.

Некоторые из девушек даже удивлялись, как при таком судействе они умудрились выиграть две партии. Снятие с соревнований “Байерна” же, по мнению некоторых игроков, пойдет нашим только на пользу.

Не скрывавший своей радости по поводу блестящего выступления “Азеррейла”, вице-президент Азербайджанской волейбольной федерации Зохраб Гезалбейли отметил и тех, кто помогал команде на протяжении всего группового турнира и будет это делать впредь: “Это, в частности, фирма Bilfa Boyalari, которая взяла на себя все расходы по отправке и встрече девушек”.

Теперь “Азеррейл” ожидают четвертьфиналы, и на вопрос нашего корреспондента, о том, какую команду девушки считают наиболее приемлемым соперником, капитан “Азеррейла” Алла Гасанова ответила, что слабых соперников в четвертьфинале не бывает. Тем не менее Гасанова отметила тот факт, что девушкам вполне по силам дойти до финала турнира. А одна из лучших волейболисток нашей команды – Елена Шабовта – еще более уверена в себе: “Я уже вижу, как мы получаем этот кубок!”.