Азербайджан останется полноценным членом СЕ

С.АЛИЕВА

В начале этой недели парламентская делегация Азербайджана в ПАСЕ в составе председателя Комиссии ММ по международным отношениям Самеда Сеидова, а также членов комитета ПАСЕ по правам человека Гюльтекин Гаджиевой и Али Гусейнова приняла участие в заседании различных комитетов Совета Европы..

Как заявил представителям СМИ С.Сеидов, во время поездки были обсужден ряд важных для Азербайджана вопросов.

Парламентарий внес ясность в вопрос о назначении докладчика СЕ по карабахскому вопросу. Как выяснилось, в настоящее время в СЕ происходят кадровые изменения путем ротации. Изменится весь руководящий состав ПАСЕ, начиная от главы лорда Рассела Джонстона, включая глав комитетов, политических групп ПАСЕ. А так как, по словам С.Сеидова, назначение докладчика по Нагорному Карабаху очень важный вопрос, то со стороны Азербайджана поступило предложение оставить решение этого вопроса на январь. Однако речь идет не об очередной сессии ПАСЕ, а об одном из заседаний Политического комитета.

Глава парламентской комиссии также отметил, что этот вопрос не может решаться в спешке и требует особого подхода. Известно, что докладчиком должен быть назначен нейтральный человек, пользующийся авторитетом в Совете Европы. Кроме того, кандидатура должна удовлетворять обе конфликтующие стороны – и Азербайджан, и Армению. Поэтому необходимо прийти к единому соглашению.

17 и 18 декабря члены азербайджанской делегации встретились с представителями СЕ Клейфардом, Гроссом, а также с членами секретариата СЕ. На этот раз обсуждался вопрос наличия в Азербайджане политических заключенных. Этим вопросом занимались отдельные группы и лица СЕ, теперь же была организована встреча, на которой была представлена общая позиция Совета Европы. Она, по словам С.Сеидова, полностью совпадает с позицией Азербайджана – в стране нет политзаключенных.

Конечно, говорит депутат, с гуманитарной точки зрения, судьба заключенных волнует и представителей властей и они заитересованы в том, чтобы улучшить их положение. Кроме того, перед Азербайджаном стоит обязательство пересмотреть дела А.Гумбатова, И.Гамидова и Р.Газиева. По словам С.Сеидова, в ближайшее время в той или иной степени найдет свое решение и этот вопрос. Однако Азербайджан не приемлет давление. Это понимают и представители СЕ, поэтому встречи относительно политзаключенных будут продолжены. А в конце месяца Азербайджан посетят представители СЕ Клейфард и Гросс. В январе на сессии ПАСЕ этот вопрос будет решен более конкретно и обстоятельно.

В Комитете по науке и образованию было принято решение о назначении в январе докладчика по документу “Право беженцев и вынужденных переселенцев на образование в контексте Европы”. В рамках заседания Политического комитета было проведено также несколько встреч. Одна совместно с армянами при участии руководства Политкомитета СЕ в связи с без вести пропавшими и заложнмками. Однако С.Сеидов не затронул подробности, так как некоторые вопросы не решены окончательно, а речь идет о судьбе людей.

С.Сеидов коснулся и усилившихся в последнее время разговоров об исключении Азербайджана из СЕ из-за невыполнения взятых обязательств. По его словам, Азербайджан – полноценный член СЕ и останется им. “Мы вступали в СЕ не для того, чтобы нас исключали”, – подчеркнул парламентарий. Кроме того, Азербайджан относится с уважением ко всем обязательствам и своевременно выполняет их. А небольшие задержки ни о чем не говорят.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: