В Азербайджане полиция разогнала журналистов

Ш.АББАСОВ

“Свобода”, “Свобода слова”, “Прекратить давление на свободную прессу” – с такими лозунгами вчера около 100 азербайджанских журналистов попытались провести пикет перед штаб-квартирой правящей партии “Ени Азербайджан”. Акция была организована тремя газетами – “Азадлыг”, “Ени Мусават” и “Хурриет” – в знак протеста против кампании травли оппозиционной прессы со стороны властей, начавшейся после второго съезда ПЕА.

Собравшиеся в полдень перед редакцией газеты “Азадлыг” журналисты, большинство которых были работники независимых СМИ, направились через парк “Сахил” в сторону офиса правящей партии. Бакинская мэрия не санкционировала пикет, поэтому по пути пикетчиков встретили наряды полиции по главе с начальником управления Сабаильского района Назимом Нагиевым. У полицейских не было дубинок, однако “голыми руками” они действовали не менее жестко. Полицейские отобрали и разорвали плакаты журналистов, после чего принялись загонять их в редакцию газеты “Азадлыг”. При этом полицейские адресно избивали репортеров газет “Азадлыг”, “Ени Мусават” и “Хурриет”. Избиениям подверглись и десятки других журналистов.

Особенно доставалось тем, кто надел оранжевые куртки с надписью “Журналист неприкосновенен”, что стало своеобразным символом отношения правоохранительных органов к свободе слова, законам страны и международным конвенциям. Свидетельством жестокого обращения с участниками пикета стала госпитализация после акции с диагнозом сотрясение мозга сотрудника редакции газеты “Азадлыг” Рамиза Hаджафли. В общей же сложности, как передает агентство “Туран”, пострадали свыше десятка представителей СМИ, в том числе женщины. Им была оказана амбулаторная помощь. Были арестованы и доставлены в 39-е отделение полиции города Баку главный редактор газеты “Ени Мусават” Рауф Арифоглу, председатель журналистского профсоюза Азер Хасрет и сотрудник газеты “Экспресс” Эльман Малыев.

Однако спустя два часа их отпустили. Акция протеста длилась не более 20 минут, однако журналистам, безусловно, удалось привлечь к ней общественное внимание. Местные жители, работники окрестных офисов и посетители ресторанов в районе метро “Сахил” вышли на улицу и с интересом следили за столкновениями. Многие из них в беседе с корреспондентом “Эхо” выражали сочуствие журналистом и возмущение жестокостью полиции.

…Участники акции протеста приняли резолюцию, в которой содержатся пять требований: изъять из Обращения, принятого на съезде ПЕА, необоснованный пункт обвинения в адрес газет “Ени Мусават”, “Азадлыг” и “Хурриет”; положить конец препонам в издании этих газет; расследовать факты физического давления на журналистов, выявить виновных и привлечь их к ответственности; восстановить права газет, закрытых или оштрафованных в результате заказных судебных процессов; прекратить сфальсифицированные уголовные дела в отношении журналистов.

“Мы, журналисты, смогли показать организованный протест незаконным действиям властей, и поэтому я считаю акцию успешной”, – заявил “Эхо” замглавного редактора “Ени Мусават” Габиль Аббасоглу. По его мнению, разгон пикета – грубая ошибка, так как в январе состоится заседание Парламентской ассамблеи СЕ, где будет обсуждена ситуация с правами человека в Азербайджане. “Что будут отвечать наши делегаты на этом заседании, я не знаю. Произошедшее – провокация против нашей делегации в ПАСЕ, против государственности”, – отметил Аббасоглу. По его словам, после пикета ожидается усиление репрессий против СМИ. Сразу после пикета руководители оппозиционных и независимых СМИ собрались в актовом зале газеты “Азадлыг”.

Общее мнение – акция удалась. Главный редактор газеты “Хурриет” Айдын Гулиев заявил, что ответственность за разгон акции протеста ложится на спикера парламента Муртуза Алескерова, который еще во вторник заявил, что пикет будет разогнан. Однако с ним не согласен редактор “Азадлыг” Ровшан Гаджиев, который в интервью “Эхо” заявил: “Я считаю, что вся ответственность ложится на президента Гейдара Алиева. Именно он на встрече с послом США Россом Уилсоном заявил, что является гарантом свободы слова в стране. И вот цена его гарантий”.

Hа собрании были также сформированы две смешанные делегации из числа журналистов и депутатов-оппозиционеров. Одна из них занялась освобождением задержанных журналистов. Другая делегация посетит посольства зарубежных стран с целью информирования международной общественности о фактах нарушения свободы слова. P.S. Вчера вечером Совет редакторов на экстренном заседании принял решение провести 20 декабря новый пикет и направить в связи с этим новое обращение на имя мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: