Рэп-группа “Дайирман” снимается в кино

Э.Сафарзаде

Рэп-группа “Дайирман” уже весьма известна. За короткое время ее солисты – Юсиф, Эльмир, Анар и Абдул-Малик – своими песнями, в которых переплетается рэп с народным фольклором, полюбились как-то сразу и молодежи, и людям постарше.

Можно сказать, что “Дайирман” стала основателем нового в Азербайджане музыкального жанра – “национально-патриотический рэп”. История ее создания неординарна для сегодняшнего дня.

Сами “дайирмановцы” рассказывают:

– Началось все в 1995 году. Именно тогда мы, закончив среднюю школу, стали более независимыми и свободными людьми. Людьми, ищущими свободную и независимую музыку и, конечно же, с такими же по характеру текстами. Вот это нас и сблизило. Когда о рэпе в Баку имело понятие считанное количество людей, нас потянула к себе “чёрная” музыка и связала к друг другу крепкой цепью дружбы…

Мы создали рэп-группу под названием “GGG аиляси”. Записали в домашних условиях альбом – “20 Январ”. Принесли его на студию звукозаписи VVS-records, чтобы показать, на что мы способны. Наша работа им понравилась, и в 1999 году мы подписали контракт с этой студией. Позже мы переименовались в группу “Дайирман”.

Через несколько месяцев VVS-records предложила нам музыкальный проект “Азеримейк” – рэп в синтезе с народными песнями. Позже к этому проекту примкнула ученица музыкальной академии Лейла Алиева, которая исполнила вокал. Так и появился первый хит “Сары гялин”, на который был снят клип. “Сары гялин” в синтезе с рэпом стал “визитной карточкой” группы “Дайирман”.

В 2000 году на прилавках музыкальных магазинов города нашел себе место совместный альбом нашей группы и Лейли Алиевой – “Азеримейк”. В альбом, состоящий из 13 композиций, вошли не только народные песни в рэп-аранжировке, но и авторские – Тофика Кулиева, Эмина Сабитоглу, Муслима Магомаева и т.д.

22 апреля 2000 года наш клип “Сары гялин” был удостоен общественной премии Humay в номинации “лучший видеоклип года”.

Сейчас “Дайирман” готовит к выпуску свой второй по счету альбом. Как сообщил корреспонденту “Эхо” солист группы Юсиф Мирбабаев, новый альбом “Дайирман” – “Гурд” – будет более патриотичным, нежели “Азеримейк”.

– Мы не собираемся ограничиваться только прапагандой народных песен. Мы – патриоты и хотим, чтобы благодаря азербайджанским песням молодежь испытывала гордость за свою родину и была счастлива, что живет на этой земле.

– А на какой студии выйдет ваш новый альбом?

– “Гурд” записан на студии звукозаписи VVS-records, а тиражированием альбома займется одна из студий Москвы. В альбом войдет около 15 композиций, одна из которых наш последний хит “Йа Карабах, йа олюм”. В настоящее время мы готовимся к презентации своего диска, которая состоится в конце следующей недели в диско-клубе “1033”. Кроме этого, мы намерены снять клип на “Йа Карабах, йа олюм”. Съемки клипа начнутся в ближайшие месяцы. Дело в том, что эта песня очень полюбилась нам и слушателям, поэтому мы решили как бы “запечатлеть” ее.

– С какими композиторами вы сотрудничаете?

– Слова и музыку к своим песням в основном пишем мы сами, но сотрудничаем с поэтом Эмином Эфенди. В будущем будут проекты с другими композиторами и поэтами.

– Говорят, что вы снимаетесь в фильме…

– Да. Популярная французская телекомпания “I” снимала одночасовой документальный фильм про передовую молодежь Азербайджана. Молодежь представляем мы, “дайирмановцы”, – на протяжении некоторого времени французы снимали, как мы работаем, как мы отдыхаем и т.д. Они прибыли в Баку в сентябре и только в прошлое воскресенье улетели.

– А с чего все начиналось?

– Во время нашего концерта в развлекательном клубе Black Jack режиссер телекомпании “I” подошел к нам и предложил сняться в фильме про азербайджанскую молодежь. Мы согласились, но по причине занятости отложили этот проект на сентябрь. Фильм, которой будет называться “Новое поколение Азербайджана”, мы намерены “прокрутить” по некоторым столичным телеканалам. На днях режиссер связался с нами и сообщил нам, что кассету с фильмом он через Посольство Франции в Азербайджане перешлет нам в самое ближайшее время. Но, к сожалению, из-за нехватки времени мы пока не обращались в посольство. Нам сейчас не до этого.

– Вы работаете еще над какими-то проектами?

– Да, но пока пусть это останется в секрете. Скоро вы сами все увидите.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: