Зампред Исламской партии будет сидеть

Обращение к генпрокурору об изменении меры пресечения в отношении первого зампреда Исламской партии хаджи Гаджиаги Нуриева осталось без ответа. Об этом агентству “Туран” сообщил адвокат Нуриева Новруз Гаджизаде.

По его словам, 25 января этого года срок пребывания Нуриева под стражей истек, однако следствие продлило его еще на месяц. В то же время генпрокурор предложил провести экспертизу здоровья арестованного, прежде чем изменить меру пресечения. Однако за последние два месяца уже было проведено пять экспертиз и каждый раз Нуриев проходит через рентген, что вредно для его здоровья, отметил адвокат.

По словам Гаджизаде, его подзащитный по неизвестным причинам отказался от проведения очередной экспертизы. В то же время адвокат усомнился, что результаты новой экспертизы могут изменить меру пресечения.

Напомним, что Гаджиага Нуриев был арестован 25 ноября минувшего года на Астаринской таможне. Он обвиняется в даче взятки и неподчинении должностным лицам. Обвиняемый страдает туберкулезом, и его сторонники обратились к властям с просьбой заменить ему меру пресечения и освободить из-под стражи.

Совсем недавно, после акции протеста жителей поселка Нардаран, дело Нуриева взял под свой личный контроль генпрокурор Закир Гаралов, который даже принял с этой целью адвоката задержанного. Это зародило у его сторонников надежду на скорое освобождение исламиста. Однако, судя по всему, пока этим надеждам не суждено сбыться.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: