Вице-спикер Азербайджана обвинил СЕ в фальсификациях

С.АЛИЕВА

Вчера в штаб-квартире партии “Ени Азербайджан” состоялась традиционная пресс-конференция с участием вице-спикера Милли меджлиса Зияфета Аскерова. Учитывая начало весенней сессии Милли меджлиса, парламентарий кратко ознакомил представителей СМИ с планами законодательного органа. По словам З.Аскерова, в ходе весенней сессии Милли меджлиса планируется обсуждение 30 документов. Среди них законопроекты “Об образовании”, “О научно-технической политике”, “О коррупции”, “О радио и телевещании”, “О применении азербайджанского языка”, “О борьбе с коррупцией”, “О театре и театральной деятельности”, “О политических партиях” и др.

Немало будет законопроектов, касающихся национальной безопасности страны, заявил З.Аскеров. Помимо этого будут приняты также документы, поступающие в парламент по законодательной инициативе президента, Верховного суда и Верховного меджлиса Hахчыванской автономной республики.

Затем последовали вопросы журналистов. Касаясь политзаключенных в Азербайджане, З.Аскеров заявил: “Лично я считаю, что в Азербайджане нет политических заключенных. Поэтому говорить на эту тему я считаю бессмысленным”. Однако несмотря на это, вся остальная часть заседания была посвящена именно данной теме. Как считает вице-спикер, в мировой юрисдикции нет правового определения понятия “политический заключенный”.

Более того, в документе обязательств, принятых Азербайджаном при вступлении в Совет Европы, согласно Аскерову, слово “политзаключенный” заключено в кавычки. И в них речь идет не об освобождении таковых, а лишь о повторном рассмотрении их судебных дел. То, что власти поставили подпись под обязательствами, вовсе не признание в том, что в Азербайджане есть политзаключенные. И теперь, по словам вице-спикера, СЕ убрал кавычки и требует освобождения каких-то конкретных лиц.

Заключение эксперта Совета Европы Джорджа Клерфайта о ситуации с политзаключенными в Азербайджане – это всего лишь его субъективное мнение, уверен З.Аскеров. Поэтому он не согласен с решением ПАСЕ, где “конкретные действия преступников оставлены в стороне и идет политическая торговля”. Таким образом, завтра любой преступник будет указывать на политическую подоплеку в своих действиях, либо вступит в партию и станет политзаключенным.

Этому способствуют и многочисленные списки так называемых правозащитных организаций, на основе которых выносятся ошибочные заключения в Совете Европы. “Вот мы и приглашаем экспертов, чтобы они ознакомились с настоящей ситуацией,” – говорит З.Аскеров. И что же получается? Приезжает эксперт СЕ и в течение 10 дней знакомится с многотомным судебным делом какого-либо заключенного. А за такой срок просто физически нельзя ознакомиться с материалами дела, считает вице-спикер. Однако в итоге дается заключение, что в Азербайджане есть политзаключенные. И это, по мнению З.Аскерова, еще одна сторона фальсификаций.

В целом же, по мнению вице-спикера, ситуация в Азербайджане с правами человека, с выполнением обязательств Совета Европы и развитием демократии обстоит более чем хорошо и вызывает только восхищение со стороны представителей различных международных структур.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: