Советы Гейдара Алиева Владимиру Путину

Н.АЛИЕВ, Ш.АББАСОВ

“Когда российскую столицу посещают политики такого масштаба, это само по себе становится большим событием”. Так комментируют российские СМИ визит президента Азербайджана в Москву. По их мнению, Гейдар Алиев сумел преодолеть обиды, нанесенные ельцинской Москвой.

Действительно, с приходом к власти Владимира Путина, как отмечают наблюдатели, в российско-азербайджанских отношениях началась эпоха оттепели. “Мало кто ожидал, что первое знакомство хитрого и мудрого политика Алиева с молодым президентом России будет иметь такие положительные результаты. Патриарх советской и постсоветской эпохи в одном из интервью признался: “Я рассчитывал всего лишь на 30-минутную встречу с Владимиром Путиным. Но мы проговорили почти четыре часа”.

Неудивительно, что Путин и Алиев встретились уже вечером в четверг в резиденции Hово-Огарево, во время ужина в честь Гейдара Алиева. Информированные источники, на которые ссылаются Известия.ru, говорят, что нынешний лидер России не считает лишним и унизительным посоветоваться с Гейдаром Алиевым по разным международным вопросам.

Как передает из Москвы корреспондент “Эхо” Мамед Багиров, уже в ходе первой встречи главы государств затронули темы укрепления стабильности на Кавказе, в регионе Каспия, участия в антитеррористической кампании США. Президенты рассмотрели возможность проведения встречи лидеров стран Кавказа в рамках “кавказской четверки” и проведения координированной политики в области безопасности и борьбы с терроризмом.

На следующий день началась официальная часть визита – переговоры в Кремле. В 14.00 по бакинскому времени началась встреча Алиева и Путина с глазу на глаз. Спустя примерно полчаса переговоры были продолжены в расширенном составе.

Приветствуя Гейдара Алиева, российский президент сказал, что в ходе встречи в Hово-Огарево стороны обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений в политической, экономической, военной и культурной сферах. Он выразил удовлетворение, что две страны укрепляют связи в военной сфере, и в этой связи поблагодарил Алиева за решение вопроса о Габалинской РЛС.

Путин отметил также существенный прогресс в развитии двусторонних экономических и культурных отношений, который произошел за последний год. Российский президент выразил особую благодарность Гейдару Алиеву за заботу о сохранении русского языка в Азербайджане.

После этой встречи был подписан ряд двусторонних документов между Азербайджаном и РФ: соглашение о производственной кооперации; соглашение о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства; межправительственное соглашение “Об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества”; соглашение “О деятельности пограничных представителей”; договор “О долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года”.

Однако самыми важными документами стали соглашение о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС, а также совместное заявление президентов Алиева и Путина. Согласно первому документу, Россия будет ежегодно платить Азербайджану 7 млн. долларов за аренду Габалинской РЛС. РЛС “является собственностью Азербайджанской республики”, которая предоставляет российской стороне движимое и недвижимое имущество станции в аренду на 10 лет. “Исключение составляет движимое имущество, которое, по договоренности сторон, будет отнесено к собственности РФ”, – говорится в соглашении.

Для этой цели Россия и Азербайджан создают двустороннюю комиссию, которая в двухмесячный срок определит состав движимого имущества, передаваемого в собственность России. Условия его передачи будут оформлены отдельным документом. Собственностью РФ является, согласно документу, имущество, ввозимое на территорию станции для обеспечения его функционирования после подписания соглашения.

Эксплуатация Габалинской РЛС, отмечается в документе, “осуществляется российской стороной только в информационно-аналитических целях, а в части, представляющей взаимный интерес, осуществляется по взаимной договоренности сторон”. При этом Россия обязуется, что деятельность РЛС “не будет направлена прямо или косвенно против суверенитета и интересов безопасности Азербайджана”. Кроме того, соглашение предусматривает возмещение Россией Азербайджану в течение ближайших пяти лет затрат, связанных с использованием РЛС с 4 июля 1997 года по 31 декабря 2001 года, в размере 31 млн. долларов.

Важный момент, как передает наш корреспондент, заключается в том, что согласно договору, охрану этого объекта будут осуществлять ПВО Азербайджана. Эти действия будут финансироваться азербайджанской стороной, однако взамен Москва обязуется помогать модернизировать системы ПВО нашей страны. В совместном же заявлении, подписанном вчера в Москве, Алиев и Путин подтвердили свою “решимость всесторонне развивать и углублять двусторонние отношения”.

Президенты решительно осудили теракты в США 11 сентября прошлого года и заявили о своем намерении совместно бороться против “искоренения этого зла”. Алиев и Путин, по их словам, придают исключительно важное значение сотрудничеству на двусторонней и многосторонней основах всех прикаспийских стран “с учетом их суверенных прав”. В этом плане придается особое значение предстоящему саммиту глав прикаспийских стран.

Главы Азербайджана и России вновь подтвердили стремление своих стран скорейшему определению нового правового статуса Каспия “на основе общего согласия всех прикаспийских государств”. При этом стороны констатировали “близость” позиций двух стран по этой проблеме.

Президенты выразили решимость содействовать урегулированию региональных конфликтов на Кавказе на основе норм международного права и прежде всего “территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ”. Исходя из этого, Алиев и Путин выступают за скорейшее политическое решение нагорно-карабахского конфликта на основе соответствующих резолюций СБ ООН и решений ОБСЕ.

Президент России поддерживает двусторонние контакты с президентами Армении и Азербайджана с целью достижения урегулирования конфликта. В то же время президенты заявили о своей готовности способствовать скорейшему добровольному и безопасному возвращению беженцев и перемещенных лиц, покинувших родные дома в результате конфликтов на Кавказе.

Главы двух стран выразили также свою поддержку реализации проектов транспортных коридоров “Север – Юг” и ТРАСЕКА.

Путин считает, что нынешний визит Гейдара Алиева стал серьезным этапом в развитии двусторонних отношений. По его словам, значительное внимание в ходе переговоров стороны уделили карабахскому вопросу. Путин заявил, что Россия заинтересована в урегулировании конфликта мирным путем. По его словам, данное урегулирование должно основываться на принципе “без побежденных и победителей”.

Правда, были вопросы, которые остались нерешенными. По сведениям “Известий”, на встрече с Владимиром Путиным Гейдар Алиев очень хотел бы подписать документы, защищающие права азербайджанской диаспоры в России и российской – в Азербайджане.

“Но такое соглашение, по всей видимости, не будет подписано”, спрогнозировали Известия.ru. Дело в том, что в Госдуме сейчас готовится основополагающий договор о правах иностранцев, и это тормозит подписание упомянутого документа: “К тому же азербайджанцы не хотели бы рассматривать себя в таком статусе – иностранцев. Они говорят: мы в конце концов жили в одной стране и не хотели бы видеть себя наравне с африканцами или латиноамериканцами в нашей бывшей стране”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: