Аргентинский кризис с глобальным размахом

Т.ГАРИБОВ

По последним сообщениям из Аргентины, кризис в стране, похоже, становится неразрешимым. Как мы уже сообщали, руководство страны менялось пять раз за последние несколько недель. И при всем этом, кажется, пока нет лидера, который смог бы успокоить голодный и паникующий народ и сделать первые шаги для выхода из тяжелого экономического кризиса.

Вдобавок ко всему, согласно сообщению Би-би-си, у правительства Аргентины возникла очередная проблема – дефицит медикаментов. Ситуация дошла до того, что власти Буэнос-Айреса начали угрожать фармацевтическим компаниям и аптекам с использованием законов о защите прав потребителей против них, если те прекратят поставлять на рынок лекарства. А сами компании объясняют нежелание поставлять медикаменты неплатежеспособностью аргентинского правительства и говорят, что не собираются делать этого, пока власти и частные страховые компании не выплатят им долг в размере сотен миллионов долларов.

Принимая во внимание состояние дефолта и нынешнюю политику аргентинских властей по выплате внешнего долга страны, шансов получить свои деньги у фармацевтических компаний почти нет. Но это никак не меняет ситуацию в аргентинских больницах, где нехватка медикаментов может привести к тому, что большинству пациентов с такими диагнозами, как диабет, рак, а также СПИД, придется просто смириться с судьбой.

Да и здоровое население страны не перестает оказывать давления на власти, тем самым постоянно напоминая им о напряженной ситуации в стране. На этот раз отличились мусорщики, превратившие площадь перед президентским дворцом в мусорную свалку, вывалив туда кучу мусора. А на соседней улице, по сообщениям СМИ, проходила демонстрация железнодорожников. Кроме правительственных зданий досталось и иностранным представительствам Буэнос-Айреса. Заборы некоторых из них были измазаны грязью.

Как считают многие аналитики, экономический кризис в Аргентине может коснуться многих стран мира. Ситуация в Аргентине повлияла на цену зерна на мировом рынке. Как известно Аргентина занимает четвертое место в мире по производству и поставке продовольственной пшеницы.

А основные покупатели аргентинской пшеницы – Бразилия, Китай, Иран, Ирак, Индонезия. Как сообщают западные СМИ, в портах Аргентины находится более 40 судов с зерном, которые не могут выйти из-за финансовых трудностей. Первые результаты дефицита зерна дала чикагская биржа The Chicago Board of Trade, занимающая ведущее место в торговле этого продукта, где стоимость фьючерсов с начала 2002 года выросла в среднем на 5%.

С другой стороны, такая ситуация, как отмечает экономически-информационное агентство РБК, может стать выгодной для некоторых государств. Китай и Иран, к примеру, начали изучать возможность альтернативных поставщиков зерна. А реальные претенденты на эту роль – Россия и Украина.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: