В США ждут терактов

НУРАНИ

В мировую прессу продолжают просачиваться все новые сенсационные подробности событий, предшествовавших трагедии 11 сентября. Так, в “открытом эфире” появились кадры, снятые скрытой камерой 9 сентября 2001 года, за два дня до терактов: офицер дорожной полиции останавливает машину Зияда Иераха. Через 2 дня этот человек захватит самолет компании United Airlines, который разбился в Пенсильвании.

Полицейский задержал Иераха в штате Мэриленд за превышение скорости. После небольшого разбирательства водителя оштрафовали на 270 долларов, но права не отобрали. Как заявил полковник полиции штата Дэвид Митчелл, никто и подумать не мог, что за рулем находится будущий террорист, который уже через 2 дня по этой же дороге отправится в аэропорт угонять самолет…

Теперь в США страх перед очередной террористической атакой порой принимает в США самые причудливые формы. Так, американские врачи уже включили в свой набор терминов “ладеноманию”. А управление ФБР штата Юта, на территории которого, в городе Солт-Лейк-Сити, должны проходить зимние Олимпийские игры, зафиксировало более 20 сообщений граждан, которые якобы видели…Усаму бен Ладена.

Одни утверждали, что заметили его за рулем автомобиля на федеральном шоссе, другие утверждали, что бен Ладен гулял по аллеям одного из парков, по словам третьих, он ел гамбургер в местном “Макдональдсе”. “Я не смогу назвать вам точное число сообщений, по-моему, их было около 25, – заявил представитель регионального управления ФБР Кевин Итон. – В частности, нам сообщали: “Я только что видел бен Ладена за рулем проехавшего мимо “Фольксвагена” или “Я встретил его распивающим спиртное в одном из пабов”. Проблемы ощущаются и в других сферах. Так, американская почтовая служба намерена уволить более 20 тысяч своих работников: после конвертов с “белым порошком” эта сфера американской жизни тоже переживает спад.

Президент США Джордж Буш, выступая перед школьниками в штате Нью-Гэмпшир, заявил, что стремится к миру, однако готов к продолжению военной кампании против международного терроризма. По его словам, афганская кампания Соединенных Штатов – не месть за теракты 11 сентября, а попытка создать предпосылки для более безопасного будущего. Президент США отметил, что международные террористы, рассчитывавшие на слабость американцев, ошиблись и теперь заплатят сполна за свои преступления.

Сообщения об аресте все новых и новых функционеров “Аль-Гаэды” приходят постоянно. Однако тот факт, что Усама бен Ладен, террорист номер один, все еще не найден ни живым, ни мертвым, понятным образом воздействует на ситуацию.

Конечно, арест главы организации понятным образом повлияет на ее активность и потенциал. Однако специалисты в области антитеррора отдают себе отчет в том, что с арестом или убийством бен Ладена деятельность “Аль-Гаэды” не прекратится. Более того, основная опасность по-прежнему исходит от многочисленных последователей саудовского миллионера-террориста, которые нередко могут действовать в одиночку. Можно вспомнить Ричарда Рейда, который спрятал пластиковую взрывчатку в собственных кедах и был схвачен на борту авиалайнера в тот момент, когда пытался привести ее в действие и поджигал шнурки своей обуви.

Проанализировав взрывное устройство, специалисты пришли к выводу, что его готовил специалист. Теперь же всерьез рассматривается версия, что террорист мог воспользоваться инструкциями в Интернете. Все новыми подробностями обрастает и “дело Чарльза Бишопа”, 15-летнего подростка, таранившего 40-этажный небоскреб в центре города Тампа во Флориде. В первые часы после инцидента версию террористического акта считали маловероятной. Первым шоком для общества оказалось обнаружение среди обломков самолета записки юного самоубийцы, где он признавался в симпатиях к…Усаме бен Ладену и оправдывал события 11 сентября.

Теперь телекомпания “Фокс” сообщила еще более шокирующую информацию. Как оказалось, Чарльз Бишоп – американец арабского происхождения. Его отец был иммигрантом с Ближнего Востока, а приехав в США, переиначил свою фамилию Бишараф на англо-саксонский лад, став Бишопом. Телекомпания признает, что Бишоп-старший уже давно оставил семью. Однако даже в российской криминальной хронике зарегистрированы террористические акты, “авторы” которых руководствовались “этноконфессиональными” мотивами, но при этом были детьми от совместных браков, и их отцы, “национальное дело” которых они вдруг брались защищать, оставляли семьи вскоре после их рождения.

А это значит, что правоохранительные органы США по-прежнему обращают особое внимание на арабскую общину страны, где логичнее всего искать “подельников” бен Ладена. Так, по данным кувейтской “Аль-Кабас”, власти США намерены выслать из страны около 6 тыс. граждан арабских стран. Впрочем, сама газета тоже признает, что все они должны были покинуть США по решениям судов за нарушение правил пребывания: просроченные визы, виды на жительство и т.д., – но на самом деле “исчезли” и не пересекали границу.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: