В Азербайджане решают вопрос возвращения вкладов

Н.ГУЛИЕВА

“Правительство Азербайджана вплотную занимается проблемой возвращения вкладов населения, накопленных в годы СССР в Сберегательном банке. Это возможно лишь с 2003 – 2004 годов”. Заявляя об этом журналистам, министр финансов Азербайджана Аваз Алекперов отметил, что “если в 2003 году будут найдены реальные возможности начать возврат хотя бы 1/5 части из общего объема вкладов, то это станет для нас большой победой”.

По словам министра, для того, чтобы погасить все долги по вкладам населения в Сбербанках, в целом требуется около 4 трлн. манатов средств, которые планируется возвращать в течение 5 лет. “Таким образом, в год получается 800 млн. манатов, а в 2002 году абсолютный рост бюджета составляет только 635 млрд. манатов”, – резюмировал Алекперов. Но еще через год начнутся большие поступления от реализации нефтяных контрактов и проблему возращения вкладов можно будет решить реально.

Вместе с тем экономические эксперты, в частности, глава экономической комиссии АМИП Назим Иманов, неоднократно заявляли о том, что парламент должен в срочном порядке законодательно признать долги по вкладам в сбербанках внутренним госдолгом. Но принятие закона “Об индексации вкладов населения” почему-то откладывается. “Не важно, когда именно государство начнет возвращать вклады, важно, чтобы оно законодательно признало этот долг”, – считает Н.Иманов.

В то же время, по имеющейся информации, данный законопроект уже готов и согласно ему рубль принят в эквиваленте к доллару. При поэтапном погашении долгов по вкладам в первый год деньги будут выплачены лицам старше 70 лет, ветеранам войны, во второй год – лицам старше 60 лет, в третий год – лицам старше 50 лет, в четвертый год – гражданам, имеющим какие-либо льготы. И после вклады смогут получить все остальные.

Далее следует еще более абсурдное: тем, у кого вклады в сбербанке составляют не больше 2 тыс. рублей, будет выплачен их эквивалент в долларах, при 2 – 5 тыс. рублях 1 доллару будут равны каждые 2 рубля, при 5 – 8 тыс. рублях – каждые 4 рубля, при 8 – 10 тыс. рублях – каждые 8 рублей. Как сообщают источники в правительстве страны, возможно, что данный законопроект будет вынесен на обсуждение Милли меджлиса уже в начале следующего года…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: