Автомагистраль Баку-Тбилиси перекроют

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера рабочие гянджинского ПО “Глинозем” приняли решение полностью остановить работу своего предприятия и не возобновлять ее до тех пор, пока им не будет выдана зарплата. Об этом “Эхо” сообщил из Гянджи член партии “Мусават” Джахангир Амирханлы.

Началось все с того, что утром 4 октября без всякой предварительной договоренности рабочие комбината вновь собрались на его территории, и, постановив больше на работу не выходить, двинулись в направлении автомагистрали Баку-Тбилиси.

Всего в группе, по сообщению Амирханлы, было 300-400 человек. Уже в 10 часов утра трасса была перекрыта. Примерно через час к бастующим приехали мэр Гянджи Эйваз Бабаев и начальник горуправления полиции Гариб Гасанов в сопровождении нескольких полицейских. В этот раз местные правители сразу приступили к угрозам, пообещав рабочим, что если они быстро не разойдутся, им не уберечься от ударов полицейских дубинок.

И только после этого, по “старой, доброй традиции” работники вновь услышали обещания о том, что зарплата им будет выдана “в ближайшие дни”. После этого митингующие разошлись, но подтвердили перед этим, что все активные мероприятия, запланированные на этот день, остаются в силе. Так что если полиция не помешает, возможно, уже сегодня в Баку у здания головного офиса АО “Азербайджан алюминиуму” состоится митинг протеста гянджинских рабочих.

Кстати, по состоянию на вечер вчерашнего дня, в самой Гяндже никаких видимых изменений не происходило, говорит Дж.Амирханлы, несмотря на сообщение газеты “Шарг” от 4 октября, будто бы в город уже стянуты дополнительные силы полиции из Баку.

В то же время, как сообщили “Туран” в головном офисе АО “Азербайджан алюминиуму”, средства на зарплату поступят в кассу гянджинского предприятия через несколько дней. А затягивание этого процесса здесь объясняют “сложностью” банковских операций по перечислению денежных средств через границы.

Итак, со вчерашнего дня, если верить поступившим новостям, предприятие впервые было остановлено по воле рабочих. Это тем более значимо, что особенностью работы алюминиевого производства является невозможность его остановки без неминуемых тяжелых последствий. До сих пор производственный процесс не прерывался – коллектив завода трудился в три смены. Известно также, что после полной остановки предприятия должен пройти как минимум месяц до его повторного запуска.

Может, этот “небольшой” удар по прибылям хозяев завода станет для них достаточным стимулом, чтобы вспомнить об обязательствах перед рабочими?

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: