В Азербайджане арестован глава крупной компании

По обвинению в сокрытии налогов от госбюджета арестован вице-президент компании “Хаял-компани” Адалят Раджабов. Комментируя “Эхо” данный факт, в пресс-службе Министерства налогов сообщили, что в представленной компанией в Сабунчинское районное отделение министерства Декларации по налогу на добавленную стоимость были умышленно занижены данные за июль текущего года.

Так, в результате проверок было выявлено, что данные о месячном денежном обороте компании в отчете были занижены до 2 млрд. 44,6 тыс. манатов, благодаря чему фирма “Хаял-компани” уклонилась от выплаты НДС в размере 311,8 тыс. манатов. Причем сказанное относится лишь к трем производственным секторам компании – копчение и консервирование рыбы, выпуск лимонада, а также производство колбасы и мясной продукции.

Как сообщили в Минналогов, по обнаруженным фактам отделом расследований департамента по предварительному расследованию налоговых преступлений министерства было возбуждено уголовное дело согласно статьи 231.4 УК Азербайджана. И так как вышеназванные преступления были совершены под непосредственным руководством вице-президента компании А.Раджабова, 25 сентября этого года он был задержан и препровожден в камеру предварительного заключения Главного управления полиции г. Баку. А уже 26 сентября – был непосредственно привлечен к уголовной ответственности.

Отметим, что все наши попытки получить какие-либо комментарии противной стороны успехом не увенчались. Наладить связь не удалось из-за занятости работников компании проверкой финансово-хозяйственной деятельности “Хаял-компани” (с октября 1999 года по сегодняшний день), которая ведется главным управлением аудита налогоплательщиков Минналогов на основании решения следователя. Возможно, что она завершится дополнительными санкциями против руководства компании.

Напомним также, что вышеназванный А.Раджабов и раньше привлекался к уголовной ответственности. Причем также из-за нарушений отдельных пунктов уголовного законодательства. В частности, еще 23 августа А.Раджабов, согласно решению Народного суда Сабунчинского района, был привлечен к уголовной ответственности и на основании статьи 157.2 УК АР приговорен к лишению свободы сроком на два года условно. “Но видно, это не стало для него уроком, раз он повторно совершил тот же проступок, скрыв крупную сумму налогов от госбюджета”, – отметили в Минналогов.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: