Восьми побед Елены Жемаевой оказалось недостаточно

Наверное, один из самых неблагодарных видов спорта – фехтование. В каких другом видано, чтобы спортсмен, одержавший восемь побед, не попал даже в тройку призеров? Восемь боев выиграла на чемпионате Европы в Кобленце именитая азербайджанская спортсменка Елена Жемаева. И в результате стала всего-навсего пятой.

Этот результат привел болельщиков в шоковое состояние – многие уже давно привыкли к тому, что знаменитая фехтовальщица возвращается с турниров исключительно с золотыми медалями.

Путь нашей прославленной саблистки прервался в 1/4 финала, где ей противостояла немка Сандра Бенад. Поединок проходил в упорной борьбе, и обе соперницы имели равные шансы на успех. Но при счете 14:13 в пользу хозяйки соревнования исход боя решил рефери. Причем почти всем, кроме него и местных болельщиков, было хорошо заметно, что судья явно ошибся, присудив в обоюдоострой атаке очко Сандре Бенад.

Многие именитые спортсмены, в том числе и неоднократный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, категорически не согласились с решением арбитра. Но многочисленные протесты потонули в победоносном реве трибун. Добавим также, что уже после встречи главный судья чемпионата публично признал ошибку своего коллеги, но, как говорится, “после драки кулаками не машут”.

Что же касается Сандры Бенад, то она успешно дошла до финала, но в решающей встрече ее остановила россиянка Елена Нечаева, выиграв тем самым для своей страны золотые награды чемпионата.

Между тем результаты и остальных наших саблисток оказались далекими даже от достижения Елены Жемаевой. Едва оправившаяся от травмы и давно не выступавшая на турнирах Анжелла Волкова стала лишь 31-й, а Жанна Муратгызы, не имеющая большого международного опыта, финишировала 24-й.

Не порадовали девушки и в общекомандном зачете. Хотя вначале все складывалось для сборной Азербайджана неплохо. В дебюте наши фехтовальщицы одолели Великобританию (45:30), но уже в следующей стадии “споткнулись” на итальянках (26:45). Команда, в основном усилиями Елены Жемаевой, вела в счете, но Жанна Муратгызы пропустила семь уколов. А далее было поражение от сборной России, правда, с минимальным результатом – 43:45. Любопытно, что матче с россиянками Елена Жемаева взяла верх над новоиспеченной чемпионкой Европы Еленой Нечаевой.

Победила в командном зачете сборная Германии, в успех которой, кроме разве что местных фанатов, мало кто верил. Кстати, на предстоящем осенью нынешнего года чемпионате мира первым соперником азербайджанских саблисток станут именно немки. Смогут ли наши девушки взять реванш?

Что и говорить, сборная Азербайджана выступила гораздо ниже своих возможностей. Можно, конечно, сослаться на объективные причины. Например, по составу сборной сильно ударил уход Татьяны Дьяченко, и сама команда сегодня фактически рождается заново.

А по поводу Елены Жемаевой… Что ж, спортсмены – люди, они не могут, как бездушные роботы, с конвейерной быстротой “штамповать” медали на различных турнирах. И, рассуждая о “провале” в Кобленце, нелишне вспомнить, сколько титулов завоевала спортсменка под флагом Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год