Самый известный художник Латвии посетил Баку

В картинной галерее Аrt открылась выставка латвийского художника Артиса Бутена, приуроченная к визиту в Азербайджан министра иностранных дел Латвии Индулиса Берзиньша. На выставке, спонсором которой является Riga Bank Itfart Company Ltd., были представлены 15 работ художника в авангардном стиле.

В работах Артиса Бутена в основном преобладают две темы – абстрактная и фигуральная композиции, которые объединяет один вид преподнесения – югнедстиль. Живопись Артиса Бутена – это мир, в котором господствуют геометрический порядок, относительное многообразие и утонченность форм.

Декоративная красочность, усталость приглушенного сочетания красок, жизнь теплых и холодных тонов, преобладающая в его работах, завораживает.

Завораживает она не только “простых смертных”, но и президента Республики Ботсвана, который украсил стены своего дома картинами латвийского художника. Столь необычайного успеха не добивался ни один художник Латвии, кроме Артиса. По этой причине имя Артиса включено в книгу One Hundred from Riga, куда занесены имена самых известных людей Латвии.

Из художников в списке пока только Артис. На открытии выставки присутствовали известные художники, среди которых Таир Салахов, Фархад Халилов, Рашад Мехтизаде и другие.

В этот вечер комплименты в адрес виновника торжества не утихали. Один из присутствующих искусствоведов следующим образом охарактеризовал творчество латвийца: “Произведения Бутена, одновременно прощаясь с “приевшимися” формами ХIХ века, отображают новые формы XXI века, в которых нет ничего банального. А это и не удивительно, учитывая абстрактность картин Артиса”. Выставка работ Артиса Бутена продлится в галерее Art до 19 июля.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год