Мрачные даты для убийц академика Зии Буниятова

Приговор убийцам Зии Буниятова через четыре года вынесли в тот же день, в который они совершили это преступление

Р. БАБАЕВ

Вчера исполнилось четыре года со дня трагической смерти выдающегося государственного и общественного деятеля Азербайджанской Республики, депутата Милли меджлиса, заместителя председателя партии “Ени Азербайджан”, героя Советского Союза, вице-президента Академии наук академика Зии Буниятова.

Академик был уважаем многими. Недаром писатель, перу которого принадлежит литературное произведение “Обнаженный меч”, признался, что создавая образ Бабека, обращаясь непосредственно к Зие Буниятову. И вот вчера в Суде по тяжким преступлениям Азербайджанской Республики судебная коллегия в составе Энвера Сеидова, Тофика Пашаева и Садреддина Гаджиева зачитала приговор в отношении подсудимых, проходящих по делу об убийстве академика.

Двое из них – Низами Нагиев и Махир Зейналов решением суда приговорены к пожизненному заключению. Остальные подсудимые – Ханлар Джаббаров, Маариф Алиев, Ровшан Гасанов, Гадир Аббасов, Ризван Мамедов получили от десяти до четырнадцати лет лишения свободы. Приговор суда почти полностью совпал с обвинительным заключением.

Известно, что некий Тариэль Рамазанов, войдя в преступную связь с неизвестными следствию лицами, представлявшимися гражданами Исламской Республики Иран, организовал преступную группу, которая являлась азербайджанским филиалом известной во всем мире иранской террористической организации “Вилайети Эль-Фатих Хезболлах”.

Прикрываясь “защитой исламской веры”, они собирались совершать в Азербайджане, и в частности в Баку, различные террористические акции. В эту банду в разное время входили Махир Зейналов, Низами Нагиев, Галиб Бабаев, Джаваншир Асланов, Ханлар Джаббаров, Маариф Алиев, Маис Абдуллаев, Вюсал Назаров, Ровшан Гасанов, Ризван Мамедов, Гадир Аббасов, Эльшан Дэдэев.

Вплоть до октября 2000 года Тариэль Рамазанов руководил действиями членов группировки. В самом конце 1996 года Рамазанов организовал по собственной инициативе учебные курсы для новичков. Для этого в разных концах Баку он снял несколько квартир. На одной из них в январе 1997 года и было принято решение о ликвидации академика Зии Буниятова.

В тайном сговоре, помимо Рамазанова, участвовали Нагиев, Зейналов, Асланов, Бабаев и упомянутый выше гражданина Ирана – “Насрулла”. Последний председательствовал, а заговорщики с немалым удивлением услышали задание, которое, по его словам, поступило “сверху”, то есть из Ирана. “От нас требуют убить Зию Буниятова, – вещал Насрулла. – Он (академик. – Ред.) является членом израильской масонской организации и агентом израильской разведки “Мосад”.

По словам Насруллы, на совести Зии Буниятова кровь невинных жертв январьских событий 1990 года. “Его сын был назначен комендантом Баку во время этих событий, что является подтверждением вышесказанного”, – заявил иранец. В вину академику он также поставил его московскую встречу с профессором Аганбегяном, немалая “заслуга” которого состоит в развязывании карабахского конфликта. Приказ есть приказ, и члены группировки начали планировать ликвидацию Зии Буниятова.

Уже в конце января за академиком была установлена тайная слежка. М.Зейналов, Г.Бабаев и ряд других террористов вели наблюдение за его передвижениями. Академика возил персональный автомобиль ГАЗ-31029. Тщательно изучались распорядок его дня, режим. Был расчерчен маршрут движения его автомобиля. В процессе подготовки на деньги, выданные Рамазановым, были закуплены четыре куртки, темные очки, спортивные шапочки, удобная обувь. На подставных людей с целью обеспечения бесперебойной связи между собой члены группировки приобрели два мобильных телефона с номерами 210-06-18 и 210-26-32.

Между тем сами Рамазанов, Нагиев и Асланов тщательно изучали местность и подходы к дому, где проживал Зия Буниятов. Вся подготовительная работа завершилась к середине февраля. На сходку Рамазанов вызвал Зейналова, Асланова, Нагиева и Бабаева. Операцию назначили на 21 февраля 1997 года. Местом убийства должен был стать подъезд дома академика. 21 февраля в районе четырех часов все те, кто присутствовал на последней встрече, собрались в доме по улице Джалила Мамедкулизаде. Там они переоделись в заранее приготовленную одежду и разделились на две группы.

Рамазанов с Аслановым взяли пистолет-пулемет “Узи” и на машине ВАЗ 2109 с государственными номерами АЗ-10-ДФ-581 поехали к дому академика. Им отводилась роль наблюдателей. Завидев академика, они должны были оповестить по мобильному телефону Нагиева, Бабаева и Зейналова. Вторая группа на автомашине ВАЗ-2106 максимально близко подъехала к дому академика по улице Г.Сеидбейли. У Нагиева был нож, Бабаев взял пистолет “макаров”.

Убийцам был уже известен маршрут академика и приблизительное время его возвращения домой. Рамазанов расположился хотя и поблизости от дома академика, но в то же время достаточно далеко, чтобы группа исполнителей успела по его сигналу занять удобные позиции. Около шести часов вечера Нагиев получил сигнал о том, что жертва приближается к дому. Зейналов остался в машине, Бабаев вошел в подъезд, а Нагиев занял позицию напротив подъезда. Обычно, после того как академик выходил из машины, до квартиры его провожал личный шофер, так что в плане убийц была и его ликвидация.

Но водителю несказанно повезло: Буниятов отпустил его и пошел домой один. Тем временем Нагиев начал спускаться вниз с безразличным видом, но едва только оказался за спиной академика, как вытащил нож и начал наносить удары. Пять раз он всадил лезвие в тело жертвы. Академик был еще жив, когда на площадке показался Бабаев и дважды выстрелил из пистолета в рот упавшему академику. Выжить после таких огнестрельных ранений практически невозможно. Зия Буниятов скончался на месте, а убийцы скрылись на машине Зейналова никем не замеченные. Правда, адвокат Нагиева, Махир Мамедов и брат главного подсудимого Сардар Нагиев с приговором не согласны.

Мамедов по-прежнему придерживается мнения, что его подзащитный не виновен ни в одном из эпизодов, вменяемых ему в вину, что так и не найден непосредственный заказчик убийства Буниятова. Мамедов собирается обращаться в Апелляционный суд республики.

Сардар Нагиев же задается вопросом; “Если исполнитель получает пожизненное заключение, то сколько же тогда положено заказчику?” Тариэль Рамазанов, Джаваншир Асланов, Вюсал Назаров, также проходящие по этому делу, в настоящее время находятся в розыске.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год