Ирландия встала на пути расширения ЕС

Европейские политики рассчитывают изменить мнение ирландцев.

Лидеры Европейского Союза пытаются заверить бывшие социалистические страны Центральной Европы, что задержки с расширением ЕС на восток не будет, сообщает Би-би-си. Эти страны встревожены результатами референдума в Ирландии, на котором граждане этой страны высказались против расширения.

На него был вынесен вопрос об одобрении договора, подписанного правительствами стран – членов Европейского Союза в Ницце в декабре прошлого года. Один из главных пунктов договора предусматривает расширение ЕС на восток.

Председатель Еврокомиссии (исполнительного органа ЕС) Романо Проди заявил, что Евросоюз по-прежнему намерен к концу следующего года завершить переговоры с “наиболее продвинутыми” из 13 кандидатов.

Это позволило бы первым посткоммунистическим странам вступить в ЕС уже к 2004 году. Проди считает, что очень важно, чтобы расширение проходило по плану. С этим заявлением он выступил в Люксембурге, на проходящей здесь встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС. Руководство Ирландии заверило своих европейских партнеров, что результаты референдума не будут “тормозом на переговорах о расширении”.

“Наша поддержка расширения не находится под вопросом”, – сказал министр иностранных дел Ирландии Брайан Коуэн. Ирландия – единственная из стран ЕС, которая по конституции была обязана вынести вопрос об одобрении договора, заключенного в Ницце, на референдум. Это объясняется, в частности, тем, что договор предусматривает создание европейских вооруженных сил быстрого реагирования, что ставит под вопрос закрепленный в конституции нейтралитет страны.

Теперь правительство попытается вынести вопрос об одобрении договора на референдум во второй раз и изменить общественное мнение.

Ирландские противники договора говорят, что в случае его вступления в силу делами Ирландии будут заправлять более крупные европейские государства. Ирландия, по их мнению, поставит под вопрос свой нейтралитет и потеряет финансирование, которое пойдет более бедным восточноевропейским странам. Точку зрения противников договора поддержали 54% граждан, голосовавших на референдуме.

Противники референдума надеются на то, что договор, заключенный в Ницце, потерпит полный крах. Для вступления договора в силу его должны ратифицировать все 15 нынешних стран – членов Евросоюза. Вступить в ЕС выразили желание Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния и Болгария, Мальта и Кипр. Турция также хотела бы вступить в Евросоюз, но, как считается, ее шансы невелики.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год