Армянам вновь указали на дверь

Азербайджанская делегация транспортников в очередной раз не позволила Армении вступить в Европейскую конференцию министров транспорта.

На днях делегация азербайджанских транспортников, возглавляемая президентом ГК “Азеравтонаглийят” Гусейном Гусейновым, вернулась из Лиссабона, где проходило очередное заседание Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ). Заметим, что во время заседания комитета заместителей ЕКМТ в апреле сего года в Париже наша делегация смогла предотвратить вступление Армении в эту организацию, но генеральному секретарю ЕКМТ Ауэрбаху было поручено сделать небольшой доклад по данному вопросу на закрытом заседании министров 30 мая в Лиссабоне.

Армения повторила попытку войти в эту организацию, но благодаря аргументированной позиции представителей Азербайджана старания армян не увенчались успехом.

С обращением к министрам стран-участниц ЕКМТ обратился с письмом глава МИД Армении Вардан Осканян. Он указал на тот факт, что интеграция с Европой всегда была приоритетным направлением во внешней политике Армении, и выразил сожаление результатами обсуждений о членстве его страны в ЕКМТ из-за неуступчивости Азербайджана и Турции, которые продолжают препятствовать решению этого вопроса, обусловливая свою позицию нерешенностью карабахского конфликта.

При этом Вардан Осканян в своем письме пишет, что оптимистически оценивает последние события в процессе карабахского урегулирования, которые дают возможность надеяться, что достижение мира будет возможно в этом году.

Примечательно, что в своих заявлениях ни глава МИД, ни президент Армении особого оптимизма по поводу решения карабахской проблемы в 2001 году никогда не проявляли. Но, видимо, глава внешнеполитического ведомства не отказал себе в удовольствии поспекулировать на счет ожидаемых успехов в урегулировании ради вступления Армении в эту организацию.

Напомним, что Армения на протяжении 5 лет является наблюдателем в ЕКМТ и хочет добиться полноправного членства в данной организации, которое позволило бы армянским транспортникам интегрироваться в транспортную систему Европы.

Как сообщил “Эхо” президент ГК “Азеравтонаглийят” Гусейн Гусейнов, после доклада Ауэрбаха министр транспорта России Сергей Франк выступил в поддержку армян, аргументируя свою позицию тем, что, не принимая Армению в организацию, мы нарушаем право граждан этой страны на свободное перемещение и перевозку грузов. Франк заявил, что после вступления Армении в СЕ необходимо обсудить и решить вопрос членства этой страны в ЕКМТ.

В случае, если Совет министров откажет Армении во вступлении ЕКМТ, то, по его предложению, необходимо создать рабочую группу, которая исследует, а затем поставит на обсуждение данный вопрос на очередном заседании комитета заместителей в сентябре 2001 года в Вене или в апреле 2002 года в Париже.

В своем ответном выступлении Г.Гусейнов указал на необоснованность ссылки на права человека в вопросе, касающемся членства Армении. “Я процитировал не раз изложенные президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым аргументы о том, что Армения, которая оккупировала 20 процентов нашей территории, нарушает права более чем миллиона азербайджанцев, сделав их беженцами в своей собственной стране.

В результате агрессии Армении против Азербайджана погибло более чем 10 тысяч человек, в том числе мирное население – женщины, старики и дети, более 30 тысяч стали инвалидами. Кроме того, руководство Армении нарушает права не только азербайджанского, но и своего народа. На момент развала Советского Союза в Армении проживало около 4,5 миллиона человек.

На сегодняшний день в этой стране осталось менее 1,5 миллиона человек, что говорит о невыносимых условиях жизни армян и их массовой миграции, тогда как в Азербайджане население растет и перевалило за 8 миллионов. К нарушителям международного права нужно относиться со всей сторогостью международного законодательства. Ведь кто может дать гарантии, что игнорирующая резолюции Совета Безопасности ООН Армения проявит уважение к документам, которые принимает ЕКМТ”, – так Гусейн Гусейнов отреагировал на выступление российского коллеги.

Кроме того, Гусейнов напомнил присутствующим о саммите ОБСЕ, проходившем в этом же городе – Лиссабоне, в декабре 1996 года, где Армения поставила вето на принятие резолюции, в которой выражалась поддержка решению карабахского конфликта в рамках территориальной целостности.

Кто может гарантировать, что Армения таким же образом не парализует деятельность ЕКМТ, задал вопрос Гусейн Гусейнов. Аргументы азербайджанской делегации возымели эффект.

По уставу ЕКМТ рабочие группы создаются только для обсуждения проблем этой организации. “Вступление Армении в эту организацию – проблема этой страны, а не ЕКМТ, так что я посоветовал не отступать от установленных правил для обсуждения этого вопроса, и мой аргумент был принят с пониманием”, – говорит глава “Азеравтонаглийят”.

Заметим, что в последнее время в азербайджанской дипломатии чувствуется заметный прогресс в плане противостояния с армянскими коллегами. Как видно, в процесс включились и руководители отраслевых ведомств. Гусейн Гусейнов не видит в этом случайности. “Достижения парламентской делегации в ПАСЕ, возглавляемой депутатом ММ Ильхамом Алиевым, и транспортная политика Азербайджана – составляющие одной единой политики, проводимой президентом страны”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год